Спорт

Массовый оздоровительный забег прошел в Петропавловске

В третье воскресенье августа в Казахстане отмечаете День спорта. И накануне этой даты уже на протяжении 10 лет в Петропавловске проходит традиционный оздоровительный забег. В этот раз испытать свою выносливость решились около 500 человек.

 

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— День спорта это пропаганда ЗОЖ, шаг в здоровое будущее.Нам Глава государства говорит, что нужно заниматься, что только здоровая нация может быть конкурентоспособной. И это цель сегодняшнего забега .


Для участия в забеге ограничений нет. Главное- было бы желание.


— Сегодня я пришел на оздоровительный забег, чтобы поддержать мероприятие, я сам занимаюсь спортом и призываю всех заниматься.


— Я пришел на этот забег, чтобы побегать посоревноваться. Я занимаюсь спортом с 10 лет. Легкой атлетикой и бегом.


— Я уже не первый год участвую в этих забегах, как говорят в здоровом теле здоровый дух, поэтому призываю всех заниматься спортом, всем здоровья.


По статистике треть населения СК, где проживает около полумиллиона человек, занимается спортом. И в сегодняшних рядах бегунов -самые активные из них. Им предстоит преодолеть по главным улицам города дистанцию 2 километра и вернуться к стартовой точке. Одной из первых финиширует Елизавета Астафьева.


Елизавета Астафьева, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике:

— Спортом полезно заниматься потому что полезно для организма, для здоровья человека. Сегодня я приняла участие в массовом забеге, приуроченном ко Дню спорта. Также я была лидером и получается пробежала для себя.

Каждый участник получил сертификат, а лучшим бегунам вручили Почетные грамоты и ценные призы.

 

Илья Кудряков