Общество

В этом году мусульмане отметят Курбан айт 21 августа

Курбан-Айт — главный мусульманский праздник. Отмечают его 3 дня. Это время добрых дел . В первый день с 7 часов утра прихожане отправятся в мечеть, чтобы совершить намаз. В своих молитвах они просят благословения для близких, а также мира и согласия в обществе. На праздник планируется проведение и ряда мероприятий.

 

Мухаммадзахир Мирзаев, имам областной центральной мечети «Кызылжар»:


— Будут даваться праздничные обеды и в том числе будут проводится спортивные мероприятия для наших молодых прихожан мечети.

На Курбан айт, если достаток позволяет, нужно принести жертвоприношение. Так верующие стремятся проявить свою приверженность исламу. Традиционно режут барана. Сделать это можно в Рабочем поселке по адресу улица Космонавтов, 1,где оборудована специальная площадка. Жертвенное мясо обязательно делят на три части: одна — для семьи, другая — для гостей и третья — для нуждающихся.

Мухаммадзахир Мирзаев, имам областной центральной мечети «Кызылжар»:


— Жертвоприношение обязан совершить с начала первого дня после намаза, айт намаза до конца третьего дня айта.

В этом году более 3 тысяч казахстанцев отправились в Мекку совершить паломничество и получить просветление. Четверо из них — наши земляки. Кстати, на третий день священного праздника в 19 микрорайоне торжественно откроют новую мечеть.

Дарья Пышмынцева