Разное

Срок действия сертификатов ЭЦП продлили до 3 лет

ЭЦП — это то, что сейчас избавляет казахстанцев от бюрократических проволочек. Взять справку, оплатить штраф, встать в очередь в детский сад и много других услуг можно получить не выходя из дома. А для большего удобства с 12 августа продлили срок действия сертификатов. Теперь приходить в ЦОН и продлевать его надо раз в три года, а не ежегодно.

Максим Лунёв, ведущий специалист отдела сопровождения СКОФ АО «Национальные информационные технологии»:

— Но не на все носители информации, а только на защищенные. К ним относятся чипы удостоверения личности, eToken, Kaztoken. Остались без изменений сроки сертификатов для информационной системы казначейства. Также остались без изменений сертификаты, которые на файловой системе получаем, т.е. на обычных флеш-накопителях и на компьютере, из-за информационной безопасности.

ЭЦП появилась в нашей стране 10 лет назад. Преимущества электронного правительства уже оценили больше 6 млн. казахстанцев. Сейчас в таком удобном формате можно получить порядка 450 услуг. Стать обладателем ЭЦП не сложно, рассказывают специалисты.

Максим Лунёв, ведущий специалист отдела сопровождения СКОФ АО «Национальные информационные технологии»:


— Приходим в ЦОН с заявлением, подаем его оператору вместе с удостоверением личности. Оператор сверяет данные, идентифицирует и выдает сертификат. Т.е. поверх открытого и закрытого ключа устанавливается сертификат.

После этого можно с легкостью получить доступные услуги. Кстати, если при регистрации указать адрес электронной почты, то за 30, 15 и 7 дней до истечения срока действия ключа ЭЦП, на почту приходит напоминание о необходимости перевыпуска.

Айгерим Мукашева