Образование

Сколько стоит собрать ребёнка в школу

Ярославу не терпится примерить новую форму. Белоснежная рубашка, строгая жилетка и завершает образ галстук… все как у папы. Пока без помощи мамы не обойтись, но скоро справляться с этими задачами придётся самому, как-никак обязывает новый статус — мальчик без пяти минут первоклассник.

Вместе с Ярославом в школу готовится и его сестрёнка Лада. Она идёт в подготовительный класс. Альбомы, карандаши, пластилин. Разбирать портфель с новыми канцтоварами для ребят- дело очень увлекательное. Как и шопинг.

Ярослав Михайленко:

— Мне больше всего понравилось выбирать рюкзаки. Мы с мамой решили выбрать синий, потому что он подходил к одежде.

Лада Михайленко:

— Мне тоже понравилось выбирать рюкзаки, но ещё больше — одежду. Мама предлагала мне разные варианты, я выбрала вот такой.

Сборы в школу родителям Ярослава и Лады обошлись примерно по 40 тысяч на каждого. 15 тысяч потратили на рюкзаки, они у ребят ортопедические. На форму сына — 11, её купили в одном из городских ателье. Именно такого образца требуют в его школе. 10 тысяч ушло на канцелярские товары. Осталось выбрать только обувь. Всё это приятные хлопоты, говорит Юлия. Тем более, если подойти к ним рационально.

Юлия Сименяк:

— Я не сразу покупала всё, а в течение всего лета. Я не почувствовала большого удара по нашему семейному бюджету. Потому что в любом случае, если бы не школа, мы покупали бы ребёнку вещи. Считаю, что нужно делать покупки постепенно, а не в конце августа бежать, сломя голову в магазин.

Кто-то следует примеру Юлии, кто-то тянет до последнего. В любом случае лето в магазинах канцтоваров и школьной одежды очень активное.

Когда дело касается любимых внуков, бабушки и дедушки не экономят. Тем более на ранце, ведь от качества школьного портфеля зависит нагрузка на спину, говорит Максума Манатаева. Стоят рюкзаки здесь от 2500 до 30 тысяч.

Максума Манатаева:

— Здесь очень большой выбор. Цены приемлемые. 13 тысяч — я считаю это приемлемая цена. Обязательно помогаем собрать ребёнка в школу.

Ручки от 20 тенге, тетради — от 15, дневники — 325 тенге. Цены на основные школьные товары во многих магазинах остались на уровне прошлого года. То же самое с одеждой. Говорят, можно купить и дешевле. Стоимость юбок стартует от 4 тысяч, брюк от 7, блузок — 5 тысяч тенге.

Евгения Алышева, продавец-консультант:

— Поступление школьной формы у нас происходит с середины июля. Как раз начинается наплыв народа. Основные предпочтения у клиентов, чтобы была натуральная ткань, чтобы детям было комфортно и чтобы она была красивой.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Юбки-плессе, детали в виде бисера, кружевные блузки. Ассортимент товаров широкий, как говорится, на любой вкус и карман — остаётся только выбрать.

Жансулу Тастемирова