Важное за неделю

Нуротановцы выслушали проблемы застройщиков Петропавловска

К реализации своего самого крупного проекта компания «Основание» приступила год назад. Это будет 9-этажный дом, где предусмотрены 332 квартиры и 2 мини-центра во дворе. Первый вопрос у депутатов — планируется ли парковка? Как оказалось, ее оборудованием будет заниматься другой подрядчик.

Но о благоустройстве ещё рано говорить. Дом планируют сдать в конце следующего года. Работы хватает. А вот стройматериалов — нет.

Сергей Тимофеев, генеральный директор ТОО «Основание»:


— Конечно, хотелось бы, чтобы в области у нас был свой кирпич. Сейчас мы вынуждены завозить из других регионов. Хорошо, что запустили завод железобетонных изделий, а то мы и плиты перекрытия возили. Сейчас, когда пик пошёл стройки, завод тоже испытывает проблемы. Пытаемся, решаем. Возим из Астаны, Кокшетау.


А по соседству жилье возводит компания «Казградстрой». Двенадцатиэтажка напротив Дворца школьников — их первый госзаказ. Выход из ситуации здесь нашли — уже давно строят монолитные дома. Это дешевле, говорит директор предприятия Александр Авдеев.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»:

 

— Вся Астана перешла уже на монолит. К примеру, на Семипалатинском заводе кирпич стоит 53 тенге, с доставкой сюда он будет стоить 130. Поэтому у нас выгоднее вести монолитное строительство.


Но у застройщика другие проблемы. Они отстают по срокам. 183 дня простоя из-за задержек по выплатам. А поднять высотку нужно успеть к октябрю. Ещё и рабочей силы не хватает.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой-НС»:


— Проблема в каменщиках. Катастрофически их не хватает. Видите, в соседних домах каменщики работают. А мы начали последними.

Высотка будет выглядеть точь-в-точь как ЖК «Кызылжар». Но в отличие от близнеца здесь квадратура квартир меньше и нет подземного паркинга. Зато по проекту предусмотрены два лифта: грузовой и пассажирский.

А вот в доме напротив с опасением ждут холодов. 144-квартирную девятиэтажку возводит товарищество «Стройкомпания». По плану сдать объект должны в декабре, а здесь до сих пор не подведена теплотрасса.

Юрий Овсянников, прораб ТОО «Стройкомпания»:


— Зима придёт, всё, что мы сделали, это всё потечёт. Двери разбухнут, малярка испортится.

Проблемы у застройщиков серьёзные. И требуют такого же подхода, говорят депутаты.

Юрий Белоног, депутат областного маслихата:

 

— В двух домах планируются индивидуальные приборы учёта тепловой энергии для жильцов. Они стоят порядка 300 тысяч на одну квартиру. Однако, после того, как дом сдаётся, эти приборы не принимаются нашими энергетиками, их показания не учитываются. Это уже не первый год. По сути деньги тратятся зря. По итогам сегодняшнего выезда мы проведём заседание. Пригласим представителей акимата города, отдела строительства. И будем вырабатывать рекомендации.


Все три дома строятся по госпрограмме «Нурлы жер». Стоимость одного квадратного метра не будет превышать 140  тысяч тенге. Претендовать на жилье смогут очередники и вкладчики ЖССБ: 50 на 50. Причём, первым также необходимо иметь накопления в этом финансовом институте.

Амир Нурмуканов, начальник отдела СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

 

— 22 июня программа «Нурлы жер» претерпела изменения. Ей придали статус государственной. Снизили первоначальный взнос. Раньше было 30%, сейчас 20%. Ставка кредитования без изменения — 5%.

Предупреждать потенциальных покупателей будут за два месяца до сдачи объекта. Тогда они смогут подать заявки на участие в конкурсе. Счастливчиков выберут по балльной системе. Чем дольше вы копите, тем больше у вас шансов получить заём. Всего в очереди на жильё в Петропавловске сейчас 20 тысяч семей, вкладчиков ЖССБ — порядка 37 тысяч.

Жансулу Тастемирова