Экология

Активисты «Жасыл ел» очистят от мусора и высохших веток больше 1000 гектаров леса

Звуки пилы, топора и треск веток в лесу раздаются с раннего утра. Здесь трудятся бойцы отряда «Жасыл ел». Работу начали в мае. За это время свою лепту в сохранение леса внесли больше 300 ребят. Они очищают лесной массив от мусора и веток.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:


— Данное мероприятие проводится ежегодно 12 лесными хозяйствами СКО. Мероприятие проводится в первую очередь в городских лесах, особо охраняемых природных территориях, вдоль автодорог. Для обеспечения пожарной безопасности и предупреждения распространения очагов вредителей и болезней.

Вырубают деревья и кусты, а также избавляются от низко- растущих веток. Именно по ним в случае пожара пламя может перекинуться на крону дерева. Работа требует внимания и осторожности. Потому весь процесс под контролем лесника. Тимофей Тимофеевич здесь пользуется большим авторитетом. Ценные указания даст, советом поможет и интересной историей поделится, говорят бойцы. Заботе о лесе он посвятил больше четверти века. Под его присмотром здесь порядка 900 га зеленых насаждений.

Тимофей Боярский, лесник-егерь «Лесного хозяйства «Кызылжарское»:


— Постоянно работаю с детьми «Жасыл ел» каждый год. Проводят чистку, улучшают санитарное состояние леса. Выносят, складывают, потом пригоняем трактор или машину, вывозим в специальное место, там опахиваем и сжигаем. Ребята работают хорошо, справляются с заданиями, замечаний нет.

Здесь нет разделения по гендерному признаку. Девушки трудятся на равных с юношами — собирают ветки и ловко орудуют топорами и пилами. Татьяна Назарова учится в медколледже. После месяца работы на свежем воздухе начала задумываться о смене профессии.

Татьяна Назарова, боец отряда «Жасыл ел»:


— Рассказала мне об этом тетя. Она работает в лесном хозяйстве. Здесь дружелюбный коллектив. Все друг другу помогают. Постоянно что-то делаем, не сидим без дела. Дают задания, ты их выполняешь, а в конце месяца платят деньги, чем не мечта, а не работа. Очень понравилось. На следующий год также собираюсь на 2 месяца.

Всего этим летом планируется очистить больше тысячи га леса. В среднем вывезут 10 тысяч кубов сорной травы и веток. Такие работы, конечно, обезопасят массив от огня. Но важно, чтобы и человек помнил, что оставленный после отдыха мусор, непотушенная сигарета или костер, могут стать причинами пожара. За сезон в только этом лесу зарегистрировано около 40 нарушений.

 

Айгерим Мукашева