Строительство

СШ №9 получила грант свыше 92 млн тенге

В 9-ой школе этом году проведут 7 видов работ. И все они направлены на повышение энергоэффективности. Ремонтируют на средства международного банка реконструкции и развития: 2 года назад учебное заведение направило свои показатели использования энергии в министерство по инвестициям и развитию и ему выделили грант. Это больше 92 млн. тенге.

Сауле Булатбекова, директор СШ №9:


— В этом году мы узнали, что наша школа попала в республиканский проект модернизации энергосбережения. По РК были отобраны 25 объектов. Наша школа единственная в области, которая попала в этот проект. В кабинетах было очень холодно. А теперь мы с такой надеждой думаем, что предстоящую зиму переживем в тепле и уюте. Самое главное, чтобы было комфортно нашим детям.

О таком даже и не мечтали, рассказывают в школе. Кстати, в этом году она отметит свое 30-летие. К ремонтным работам приступили в мае, начали с мини-центра. Сейчас он почти готов и сможет принимать порядка 150 малышей. Уже заменили окна, установили энергосберегающие светильники, закончили работы с отоплением.

Данияр Айтанбетов, представитель ТОО «МЕГО ЛТД»:


— Возле каждой батареи мы наклеиваем теплоотражатели. Они помогут сэкономить тепло, т.к. возвращают его в помещение. Теперь оно не будет бесполезно уходит в стену.

Также на каждую батарею установят терморегулятор. Цель та же — эффективное использование и экономия тепла. Достаточно выбрать на шкале нужный режим и терморегулятор будет поддерживать его автоматически. Правда, есть и сложности. За 30 лет трубы в школе не меняли ни разу, потому на некоторых участках они нагрузку не выдерживают.
Ремонт начали в середине июня, планируют закончить 20 августа. Выполнили около 70% работ. Кстати, в учебных классах установили энергосберегающие светильники не только на потолках, но и над доской. Сменят 18 дверей, они будут металлические и утепленные. А еще на территории школы установили новые уличные фонари, которые будут автоматически включаться и выключаться в зависимости от времени суток. На все работы подрядчик предоставляет год гарантии.

Нурлан Туякбаев, главный инженер по строительству отдела образования г.Петропавловска:


— В рамках данного проекта предусмотрены замена 330 окон, 1500 светильников, электропроводка по всей школе. В 2018 году на проведение капитальных ремонтов 6 объектов выделили 128 млн. тенге. В том числе из областного бюджета на капитальный ремонт замены оконных блоков СШ №1 — 34 млн. тенге.

В 4 из них работы уже завершили. Оставшиеся будут готовы к началу учебного года. Помимо этого, в 8 организациях проведут текущий ремонт. На это выделили почти 15,5 млн. тенге.

Айгерим Мукашева