Авто и дороги

Теплотрассу отремонтировали, а дорожное полотно не восстановили

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— На улице Ыбрая Алтынсарина мы были весной этого года. Тогда представители отдела ЖКХ заверили нас, что ТОО «Тепловые сети» закончит ремонт дороги на данном участке до начала лета.


При этом они аппелировали на гарантийное письмо, в котором тепловики обещали в качестве временной меры засыпать дорогу щебнем, а в последующем провести ремонтные работы. А это интервью мы брали спустя две недели после первой поездки на проблемный участок. И вновь обещания, теперь уже от представителя тепловых сетей

Юрий Ламаш, и.о. начальника управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:


— В 2018 году уже деньги выделены в целом объеме на благоустройство прилегающих территории ТМ №1. Работы будут выполнены в полном объеме по наступлению благоприятных погодных условий. В планах все сделать до первого июня.

На календаре уже середина августа ,а воз и ныне там. За это время тепловики засыпали щебнем только часть дороги, ведущую в областную школу-интернат для глухих детей. Не пугают монополистов и штрафные санкции, которые на одном из заседаний областного акимата поручил применять к недобросовестным поставщикам работ, глава региона.

Кумар Аксакалов, аким СКО:


— Чуть-чуть у нас дорогу сделают, вы начинаете сразу копать. Потом все бросаете, грязь. Штрафовать надо по полной программе.

Между тем осень уже не за горами и воспитанникам детского сада «Айголек», областной школы-интерната для глухих детей и жителям десятка домов, похоже, опять придется преодолевать непролазную грязь.

— Дождь пройдет и вообще невозможно по этой улице ходить, приходится идти по Мира. Эту грязь несем в квартиры , в подъезды.


— Сейчас вот кругом засыпали глина с песком. Во время дождя эта смесь становятся непроходимой. Люди не могут в магазин сходить, только в сапогах можно пройти.


— По гравию этому не проехать с коляской, застревает. Грязь размыло, была глина. Обувь потеряла свою здесь, и по ушли в грязи пришли в сад.

— Стоит только непогоде разыграться дорога превращается в ужасное месиво. Не только ребенку, взрослому сложно пройти, машины с трудом проезжают. Хотелось бы, конечно, чтобы дорога к садику была доступной и простой.

Тепловики за это лето несколько раз продлевали сроки работ. Первый раз ремонт из-за погодных условий отложили до 30 июня. А затем…

Дулат Шарипов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:


— Они приезжали продлевали у нас гарантийное письмо, потому что на данном участке работали другие субподрядчики, а они сейчас обанкротились и не смогут восстановить данную территорию.

А когда ремонт, на который было выделено 40 миллионов тенге, выполнят в полном объеме? Вопрос этот открытый, новые сроки не обозначены.

Дулат Шарипов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:


— Директор обещал в течение двух, трех дней дать ответ о сроке восстановления. В противном случае мы вынуждены будем обратиться с исковым заявлением в суд.

Пока известно только то, что работами по восстановлению дорожного полотна на улице Ыбрая Алтынсарина теперь займется ТОО «Ашык аспан».

Дарья Пышмынцева