Разное

57 тысяч 575 бутылок алкоголя и 470 пачек сигарет уничтожили в Петропавловске

Контрафакт на базу ТОО «Вторсырьё» везут на больших грузовиках. В погоне за выгодой, предприниматели продолжают поставлять в регион некачественную алкогольную продукцию. Вредны ли для здоровья напитки, конечно, лабораторно никто не проверял. На бутылках нет контрольно-учётных марок, а это значит — стоит опасаться. Каждую тару работники открывают, а содержимое прямиком отправляется в канализацию.

Большая часть бутылок принадлежит одному предпринимателю. Груз задержали по дороге в Петропавловск. Товар конфисковали, а бизнесмена осудили. Кроме того, арестованы три большегрузных автомобиля, на которых осуществлялась перевозка контрафактного товара. Их скоро реализуют с торгов на сайте gosreestr. Вырученные деньги пойдут в доход государства.

Дулат Кожанов, руководитель отдела департамента государственного имущества и приватизации по СКО:


— Сегодня департаментом государственного имущества и приватизации на территории ТОО «Вторсырьё», в присутствии постоянной межведомственной комиссии проводится уничтожение имущества поступившего по отдельным основаниям. Это алкогольная продукция в количестве 57 тысяч 575 бутылок конфискованная решением суда за реализацию, перемещение без сопроводительных документов и учетно-контрольных марок.

Отмечу, одна контрольно-учётная марка стоит 500 тенге. Если бы весь алкоголь был продан в магазине, то предприниматели получили почти 29 млн. сверхприбыли. Также сегодня на полигоне уничтожили 470 пачек сигарет. В Казахстан их завезли из Кыргызстана. На них тоже нет акцизных марок.

Кристина Горбаченко