Общество

В Петропавловске фотографы National Geographic провели мастер-класс

По северному региону фотографы журнала NG путешествовали 2 недели, посетили самые яркие и живописные места. По итогу экспедиции выпустят фотобанк. Так о красоте северного края узнают заграницей. Это поможет привлечь к нам туристов. В составе делегации всемирноизвестный итальянский фотограф Альберто ди Мауро. Кстати, в наших краях он впервые.

Альберто ди Мауро, фотограф журнала «National Geographic»:

 

— Это действительно был очень полезный опыт. Меня заинтересовали красоты местной природы. Еще больше мне понравились люди. Они очень открытые, добрые и идут на контакт. Поэтому было легко обмениваться опытом, узнавать что-то новое и делиться своими знаниями.


Для этого и был организован мастер-класс, рассказывает всемирно известный фотограф. Не стали останавливаться на технических вопросах, сразу перешли к секретам мастерства. Маэстро фотографии демонстрирует свои лучшие работы и рассказывает, чего стоило их запечатлеть. Как увидеть и поймать тот самый момент, заставить задуматься зрителя и дать волю его фантазии. Последнее стало причиной почему итальянский фотограф не дает названий своим работам, оставляет только место и дату. Не стали упускать возможность обменяться опытом и видеооператоры нашего телеканала.

Михаил Казначеев, старший видеооператор МТРК:


— Видео недалеко от фотографии. Они совместимы. Поэтому это полезно, можно узнать что-то новое. Полезно узнать как работают наши зарубежные коллеги, чтобы они поделились опытом и взять что-то на свое усмотрение, использовать это в своем творчестве и работе. Это будет большой плюс.

Уникальная природа, выдающиеся архитектурные формы и необычные места. На страницы этого популярного журнала попадают самые лучшие и креативные снимки. О том, как иногда картинка говорит лучше любых слов, хорошо знает Андрей Красников. Биолог по образованию, он со студенческих лет привык видеть красоту в окружающей природе. Главное, присмотреться, рассказывает фотограф.

Андрей Красников, фотограф-любитель:


— Наше население больше знает о природе Африки, Северной Америки, даже о природе России, чем о СК. Поэтому в свое время я начал фотографировать. Проводили мы пару выставок с друзьями. Люди с большим энтузиазмом к этому отнеслись. Буквально все говорили, что не знали, что наша область такая красивая.

Встреча проходила в формате диалога. Местные профессионалы и любители спрашивали даже о юридической стороне работы фотографов. Мастер-класс посетили больше 40 человек.

Айгерим Мукашева