Общество

Услуги ЦОНов стали доступнее для людей с ограниченными возможностями

Это пробная версия. Всего 30 экземпляров на область. Скромный, но нужный подарок ЦОНам делает департамент по делам госслужбы. В разработке брошюр на шрифте Брайля им помогали специалисты общества слепых. Себестоимость одной 700 тенге. Недешево. Но… польза, на первый взгляд простой бумажки, оправдает вложения, считают чиновники. Ведь выбита на ней важная информация.

Елена Степаненко, и.о. руководителя областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:


— Брошюра, которая напечатана шрифтом Брайля, была разработана для того, чтобы слабовидящие и инвалиды по зрению могли получить информацию по формам госуслуг. Также на брошюрах изложена основная задача нашего департамента, а также контактные данные, по которым можно позвонить или написать в случаях нарушения прав услугополучателя.


Такая брошюра может быть полезна порядка 3,5 тысячам североказахстанцев. Столько в СК людей с дефектом зрения. Узнать всю эту информацию они могут и из других источников. Но суть не в этом. Главное — сделать госуслуги одинаково доступными для всех категорий людей. Пандусы, цветовые обозначения, специальные туалеты: всё это должно быть по умолчанию. В ЦОНе стараются создать ещё больше условий для особенных клиентов.

Ольга Юрьева, руководитель управления филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО:

 

— Лица с нарушениями слуха могут получить услугу «Сурдо-онлайн». Мы связываемся с сурдо-переводчиком. Также у нас проходит обучение специалистов жестовой речи. У нас по области ей владеют около 17 человек.

Также специалистов ЦОНа можно вызвать нА дом. Номер контакт — службы 1414. Выездов с начала года было больше тысячи. В том числе, такую услугу получили ветераны ВОВ. Всего до 2020 года в СК нужно адаптировать для людей с ограниченными возможностями1730 государственных и частных объектов. Пока барьеров для этой категории нет в 1322 из них.

Жансулу Тастемирова