Правоохранительные органы

Полицейские переводят дела в электронный формат

До полусотни документов может потребовать даже рядовое расследование. Под каждым нужно поставить подпись. Проще и быстрее сделать это в электронном формате, говорят полицейские. Еще один плюс Е-уголовных дел — открытость. Скоро потерпевшие смогут в режиме онлайн наблюдать, как продвигается работа следователей и дознавателей.

Раушан Бакеева — старший дознаватель управления дознания ДВД СКО:


— В 2017 году в рамках Послания Президента РК по развитию в стране цифровых технологий была введена программа расследования уголовных дел в электронном формате, то есть «Е-УД». Эта программа позволяет полностью автоматизировать все стадии уголовного производства и исполнения наказания; начиная от регистрации преступления, его расследования и исполнения приговора.

Специальный компьютер и биометрический сканер отпечатков пальцев. Нужным оборудованием в Петропавловске пока оснащены 10 рабочих мест.

Раушан Бакеева — старший дознаватель управления дознания ДВД СКО:


— На сегодняшний день зарегистрировано в электронном формате 371 уголовное дело. Из них окончено производством — 166 дел. С направлением в суд — 134 уголовных дела.

Среди районов самый продвинутый — Жамбылский. В отделе есть 2 рабочих места для ведения электронных дел. Окончили уже 17. В остальных — технические вопросы на стадии решения. Всего на счету у райподразделений 123 уголовных дела в таком формате.

Александра Салмина