Строительство

75 североказахстанцев получили ключи от новых квартир в ЖК «Кызыл Жар»

ЖК «Кызыл Жар» начали строить в 2014 году. Расположен он в новом микрорайоне «Жас оркен». За это время в эксплуатацию сдали дом в 12 и 16 этажей. Сегодня 75-ти североказахстанцам вручили ключи от нового жилья. Это значит, что еще в одной современной высотке начнется пора ремонтов и новоселий.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «КазГрадСтрой»:

— Цена при начале строительства мы продавали по 120 тысяч при окончании строительства 240. Среднее арифметическое в среднем 150-160 тысяч тенге квадратный метр. Довольно таки доступно, тем более это центр города.


Новостройки отвечают всем современным стандартам. Дома монолитные, облицованные кирпичом. Здесь комфортно жить, как в холодный так и в жаркий сезон. Ирина Разина заселилась в 12-этажку комплекса в марте 2017-го. Мама четверых детей переживала, будет ли дома тепло зимой. Говорит, волновалась зря.

Ирина Разина:


— Когда мы делали ремонт, мы делали ремонт с октября по декабрь здесь было очень холодно, но когда мы заселились, было комфортно и самое интересное, что мы даже окна открывали. Т.е. окна у нас не замерзали, не плакали.

Женщина живет на 9 этаже. Отсюда с балкона открывается красивый вид на город. Пока кто-то обжился, у других впереди еще много хлопот. Гультай Жунусова с внуком Нурали впервые увидела свою квартиру. Планировка в домах индивидуальная, поэтому размер и расположение комнат можно выбрать самим. Жить здесь будут дети женщины. Двухкомнатная квартира обошлась в 9 миллионов. На начальном этапе квадратный метр в новостройке стоил 140 тысяч тенге.

Гультай Жунусова:


— Молодая семья, хотелось бы чтобы они начинали свою жизнь в новом доме. Заплатили первоначальный взнос, нам такой вариант предложили, мы согласились на долевое участие в строительстве этого 16-этажного жилого дома. Детская площадка, очень удобная хорошая, не знаю есть такие площадки в городе или нет, но эта считается одной из лучших.

Удобство игровых площадок уже оценили и сами дети. Есть возможность поиграть в футбол и баскетбол, скатиться с горок.

— На площадке очень круто, интересно. Много аниматоров бывает на праздники.

— Мне нравится эта площадка, потому что тут есть качели, всякие развлечения, горки.

— Мы любим играть в футбол, прятки, догонялки, вышибалы.

Пока дети играют с аниматорами, родители смотрят выступления артистов и пробуют угощения праздничного стола. В числе новоселов и семья Руслана Чертока. В новенькой трёшке, которая обошлась семье в 22 миллиона, уже начали ремонт. Подрядчик надежный и проверенный временем, говорит мужчина.

Руслан Черток:


— У нас была до этого квартира Казградстрой по адресу Айыртауская 17 и это был очень хороший дом. У нас там было 2 комнаты. Семья расширилась и мы в этом году купили уже квартиру в этом доме. У меня никаких сомнений нет, я вот уверен на 100%, что это очень хороший дом, теплый дом.

В конце сентября в ЖК «Кызыл Жар» сдадут в эксплуатацию еще один дом. Он будет 12-этажным.

 

Дарья Пышмынцева