Общество

В СКОФ партии «Нур Отан» наградили участников регионального этапа конкурса

Делать добрые дела и помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Такие цели ставили перед собой участники регионального этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана 2018». От нашей области подали 19 заявок.

Болат Данияров, заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— Конкурс проводился в июне месяце, итоги его были подведены 24 июля. Нужно отметить, что областной конкурсной комиссии было очень непросто определить победителей и призеров. Все проекты достойные.

Работы оценивались по трем направлениям. Информационное продвижение решения социальных проблем, развитие волонтерского движения в этой сфере и обеспечение равных возможностей. К последнему стремились все участники конкурса. Третье место и полмиллиона тенге получила автор проекта «Солнечный дом» Анастасия Швец. Она помогает адаптироваться в обществе людям с синдромом Дауна.

Вторым стал Руслан Смагулов, он разработал захваты, которые незаменимы в быту для людей с ограниченными возможностями. Ему вручили сертификат на 700 тысяч тенге. Первое место досталось Акжан Кариму. Полученный миллион победитель планирует вложить в реализацию своего проекта.

Акжан Карим, руководитель школы социального предпринимательства:

— Мой проект это школа социального предпринимательства «Я могу» и главная цель проекта, научить молодежь научить людей создавать социальные проекты. Мы хотим сделать такой целый поток готовых социальных проектов, которые будут охватывать как можно больше людей. Это касается не только людей с ограниченными возможностями, это, например, дети сироты, дети оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, также пенсионеры.

Участникам, не занявшим призовые места, вручили сертификаты и подарки. В их числе Лилия Богер. Девушка автор проекта «Мы рядом», нацеленного на помощь пожилым людям.

Лилия Богер, автор проекта «Мы рядом», Мамлютский район:

— Мы хотим создать сайт, по которому люди могут найти своих бабушек, дедушек, которые уезжали и забыли про них. Также мы хотим создать курсы по учению пожилых людей пользования с интернетом и гаджетами. После этого мы хотим создать сайт, с которого мы будем пересылать людям поздравления на какие-то праздники, на день рождения.

Победитель регионального конкурса представит свой социальный проект на республиканском финале. Он пройдет в Астане этой осенью.

 

Дарья Пышмынцева