Важное за неделю

В Петропавловске в мкр «Береке» завершили строительство 116-квартирного дома

Получить заветные квадратные метры без первоначального взноса и переплат. Все больше казахстанцев приобретают жилье по госпрограмме «Нурлы жер». Северный регион в том числе. Сегодня в микрорайоне «Береке» ввели в эксплуатацию 116-квартирный жилой дом. На его возведение из республиканского бюджета выделили порядка 850 млн тенге. Использовали только отечественные материалы. Работы вела столичная стройкомпания.

Жанат Задин, директор ТОО «Албат-курылыс»:

— Было задействовано около 200 строителей только с г.Петропавловска. 9 месяцев назад мы начали строить этот дом. Благополучно закончили. Я думаю, жители рады. В доме 116 квартир. Из них 22 квартиры — 3-комнатные, 58 — 2-комнатные, 36 — 1-комнатные.

67-ой дом по улице Байболова. Именно в этой многоэтажке сегодня праздник. Уютные и просторные квартиры, благоустроенный двор. Все это для новоселов. С радостным событием их поздравил аким области Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Среди получающих ключи многодетные матери, инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Из года в год в городе строится больше жилья. В прошлом году мы построили тысячу квартир, а в этом году 1209 квартир сдаем. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Глава региона вручил ключи новосёлам. Арендное жилье с правом выкупа распределили между очередниками. За 1 квадратный метр квартиросъемщики будут платить около 773 тенге. Айнагуль Мусаипова стояла в очереди больше 7 лет. Все это время ютилась с сыном у родителей. И вот долгожданное новоселье.

Айнагуль Мусаипова:

— Аренда с последующим выкупом. Без переплаты и первоначального взноса. Это очень удобно. Ежемесячно 31 тысяча в месяц. На 20 лет, но с правом выкупа через 5 лет. Я очень рада. Мне нравится район. Меня устраивает. Нравится планировка.

Сейчас хозяйка новой квартиры радушно встречает гостей. В их числе глава региона. Айнагуль работает контролером на «ЗИКСТО». Планы по развитию производства на этом заводе у руководства грандиозные.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас презентуем новый зерновоз. Инновационный завод. До 30 млрд тенге инвестиций. Дополнительно появятся 500 новых рабочих мест. Мы близки в реализации этого проекта. Все старое будем сносить на территории завода «ЗИКСТО» и будем строить новый завод.

В соседней квартире празднует новоселье семья Бернгард. Раньше приходилось снимать жилье, рассказывает хозяйка, а по карману это бьет не слабо. К тому же надо откладывать на образование двух дочерей, рассказывает Елена. О своей крыше над головой она мечтала давно.

Елена Бернгард:

— 9 лет мы стояли с детьми в очереди как неполная семья. Очень рады и благодарны. Для нашей семьи этот день навсегда запомниться. Потому что для нашей семьи это большое счастье и большая радость.

К сожалению, есть и недостатки. Речь идет об одном из слабых мест Береке — дорогах. В следующем году их расширят и возьмутся за благоустройство, отмечает Кумар Аксакалов. В скором времени этот район станет одним из самых красивых и современных.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все эти пустые здания. Сейчас ищем инвесторов для того чтобы там были небольшие чистые предприятия. Чтобы они не стояли такими стенами и не устрашали. Уже есть договоренность, что там будут работать небольшие предприятия.

В этой квартире шумно и весело празднуют новоселье Кыдбековы. Глава семьи приехать не смог, в командировке. Зато дом полон гостей с самого утра, рассказывает Зейнеш апа.

Зейнеш Кыдбекова:

— Мой сын Асылхан 18 лет назад переехал в Петропавловск. У него жена и двое детей. Последние 12 лет стоял в очереди на жилье. И вот получил. Это большое событие для нашей семьи. Я очень счастлива.

Претендовать на жилье по программе «Нурлы жер» могут работники бюджетных сфер и социально уязвимые слои населения. Один из операторов программы «Казахстанская ипотечная компания».

Арман Мухатов, управляющий директор АО «Казахстанская Ипотечная Компания»:

— За время действия программы компания выдала 17128 квартир по всей стране. Их площадь почти дошла до млн кв. метров. До конца года мы эту цифру достигнем.

Из них 410 квартир общей площадью свыше 22 тысяч квадратов выдали североказахстанцам. До конца года планируют сдать 96-квартирный дом.

 

Айгерим Мукашева