Общество

В Петропавловске из тысячи многоэтажек к холодам готовы всего около 400

 

Это подвал дома №15 по улице Сутюшева. Все трубы в идеальном состоянии. Систему полностью заменили пару лет назад по программе модернизации ЖКХ, поставили новый счетчик. В квартирах тепло. Но не только поэтому. К зиме здесь готовятся заранее, рассказывает председатель КСК Людмила Ушакова. За порядок в девятиэтажке она отвечает уже 20 лет. В этом году, говорит, проблем тоже не было.

Людмила Ушакова, председатель КСК «Лада»:

— Проверила монометры, потом делала промывку, потом опрессовку. И паспорт готовности уже 27 числа получила. Это нетрудно, это недельная работа.

И от жильцов многое зависит, отмечает Людмила Петровна. У нее — сознательные. Каждый заботится о своей батарее. Чтобы подготовить такой дом к холодам, нужно около 50 тысяч тенге, говорит председатель. Технический акт на руках, а это гарантия того, что отопление включат вовремя.

Александра Салмина, корреспондент:

— А в этом доме что такое паспорт готовности забыли давно. В четырехэтажке по адресу Интернациональная 19 промывку и опрессовку не делают уже 10 лет.

Сутюшева, 8, Советская, 40, Интернациональная, 24. Здесь жильцы тоже пустили на самотек подготовку к зиме. Несколько лет о промывке и опрессовке не вспоминают. И таких многоэтажек по городу около 60. Между тем, от этого зависит погода в их доме.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Почему мы должны уговаривать жителей частного сектора?3.41 3 года если не промыл не опрессовал — забиваются батареи. И соответственно, дом не получает той тепловой энергии и мы ежегодно теряем из-за этого где-то 24% сверхнормативной потери.

В квартире холодно. С такой жалобой на работу тепловых сетей в прошлом году обратились 130 раз. Как показал анализ, в 90% были виноваты сами жильцы, говорит Анатолий Мишин. Теперь с безответственными абонентами будут бороться, решили монополисты. Тем более, и закон на их стороне. Сегодня многие жалуются, что в домах нет горячей воды. Так вот, это — одна из мер.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Многие отдельные люди говорят, все равно включат. Мы ничего делать не будем! Но это не так! В правилах пользования тепловой энергией четко записано, что в случае отсутствия акта технической готовности, выбрали 3 года… они имеют полное право ограничить тепловой своей энергии. Мы имеем право ограничить подачу горячей воды.

В целом, подготовка к отопительному сезону в этом году идет быстрее. В прошлом, в это время промывку и опрессовку сделали в 225 домах. Сегодня эти процедуры провели почти в 350, еще 60 подали заявки. Паспорта получили 20. Всего в городе 1071 многоэтажка. В отличии от жилых, социальным объектам зима точно не страшна, говорит Анатолий Мишин. Больше чем 90% из них — к холодам готовы. В планах начать подавать тепло уже 15 сентября. Времени осталось совсем немного, напоминают в горакимате!

 

Александра Салмина