Новости МТРК

5 кг заражённого персика обнаружили фитосанитары на рынке «Южный»

Контроль за качеством растительной продукции. Это основная задача областной территориальной инспекции в АПК. Строго следят за тем, что ввозят в страну через границу Северного Казахстана. С начала года проверили 76 тонн импортной продукции. 58 фур пришлось развернуть обратно. У перевозчиков не было сопроводительных документов. В итоге — 49 штрафов почти на 2,5 млн тенге. Скоро работа инспекции станет ещё эффективнее — до конца года на всех четырёх погранпостах будут и фитосанитарные.

Агзам Тастемиров, руководитель областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

— Там будет лаборатория, на месте могут провести анализы, будут дежурить инспектора. Я думаю, каждое государство должно оградить себя от карантинных объектов. Сейчас работают мобильные группы, они выезжают по сигналу.

Работа фитосанитаров продолжается на рынках. Они регулярно проводят досмотры на торговых точках. С начала года в Петропавловск завезли почти 5 тысяч тонн фруктов и овощей, 929 тонн бахчёвых, сообщает руководитель городской инспекции. Экспертизу прошли 340 образцов.

Серик Сарсенбаев, руководитель Петропавловской городской территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

— В январе в семенах моркови был выявлен карантинный объект повилика, вся партия подкарантинной продукции была возвращена отправителю. В июне месяца в плодах персика был выявлен карантинный объект восточный мучнистый червец. Заражённая продукция была уничтожена на полигоне путём сжигания.

Заражённых оказалось около 5 кг фруктов. Персики завезли к нам из Карагандинской области. Не меньше внимания к качеству продукции, которую вывозят североказахстанцы. Для продажи в регионы страны они получают карантинные сертификаты, а чтобы реализовать товар за рубежом — фитосанитарные. Первых с начала года в инспекции выдали около 6,5 тысяч, вторых — в 6 раз больше. Кстати, получить документы станет проще.

Ильмира Кажимуратова, главный специалист областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

— Для сокращения времени услугополучателей наша программа была интегрирована с веб-порталом электронного правительства. Теперь услугополучатель может без выезда в территориальную инспекцию в место отгрузки подать заявку в электронном виде у себя с офиса.

В целом в СК самая маленькая в стране площадь карантинных объектов. Всего 239 га. В основном, это территории, заражённые шелкопрядом.

 

Жансулу Тастемирова