Правоохранительные органы

Сообщать о подозрительных гостях по телефону 102

 

В Петропавловске 14 квартирных бюро и 10 малых гостиниц. Нередко постояльцами бывают не добропорядочные туристы, а преступники, которые приезжают в наш город специально на дело. Поймать их было бы проще, если бы хозяева съемного жилья сообщали о подозрительных гостях.

Петр Климов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Цель сегодняшней встречи — выработка взаимного сотрудничества с квартирными бюро, малыми гостиницами по противодействию преступности в нашем регионе. Встреча была очень живая, плодотворная. Были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества, оперативного исполнения наших запросов, в то же время оперативного реагирования на поступающие заявления, обращения граждан.

Говорят и о тех, кому стоило бы уйти в затишье — шумные квартиросъемщики. В Петропавловске по официальной статистике сдают больше 1700 квартир, 120 домов и 232 комнаты в общежитии. Громкая музыка и буйное поведение. Часто постояльцы беспокоят своих соседей. Также полицейские напомнили, что владельцы жилья должны сообщать в миграционную службу о визите иностранных гостей. На это у них есть 3 дня.

Петропавловцы:

— Я прошу со стороны вашей службы нам назначить куратора, ответственного человека, которого бы мы все знали, к которому могли бы обратиться по всем вопросам: зарегистрировались, не зарегистрировались, дошло или не дошло сообщение, что нужно делать в различных случаях. Чтоб мы не бегали.

Если объединить силы, работа будет эффективнее! В завершение встречи ее участники обменялись контактами.

 

Александра Салмина