Строительство

С начала года в СКО в эксплуатацию ввели 64 тыс квадратов жилья

Конкурс на лучший проект аллеи славы строителей провели в области в начале года. Среди десятков вариантов выбрали самый достойный. Его авторы студенты ПСЭК. Сейчас здесь только тротуары и голая земля, но следующим летом аллею украсят цветами, а в центре будет стела в виде винтовой пирамиды. Идей как преобразить города и села у молодых и уже опытных строителей Северного Казахстана немало. С профессиональным праздником лучших представителей сферы от имени акима области сегодня поздравил его заместитель Мадияр Кожахмет.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Благодаря строителям наши населенные пункты, города и села с каждым годом становятся все комфортнее и краше. За 7 месяцев текущего года в эксплуатацию введено более 64 тысяч кв. метров жилья. В планах до конца года ввести 230 кв. метров жилья. В рамках госпрограммы «Нурлы жер» за счет бюджетных средств в области ведется строительство 16 многоквартирных жилых домов на 1483 квартиры. И 211 индивидуальный многоквартирный жилой дом.

По итогам первого полугодия северный регион лидер в стране по темпам строительства. Но все это было бы невозможно без ежедневного тяжелого труда тысяч человек. Маляры, плотники, каменщики и еще десятки профессий, без которых невозможно обойтись при возведении объектов.

Благодарственные письма, почетные грамоты и ведомственные награды получили порядка 30 человек. В их числе Михаил Ваганов. Профессию выбрал по совету старшего брата. Любимому делу он посвятил больше 35 лет, треть из них трудится прорабом в местной стройкомпании. За высокий профессионализм и трудолюбие он получил звание Почетного строителя.

Михаил Ваганов, прораб ТОО «СК-Максимум»:

— Работа строителя — творческая. Требует многих знаний. Приятно всегда видеть свой результат. Например, в районе ж/д вокзала, я участвовал в строительстве этих домов. Прохожу мимо этих домов и вспоминаю те года.

В этот день чествовали тех, кто покоряет строительные высоты не только в городах, но и в районах. Кстати, там темпы строительства не уступают областному центру.

Курал Досимбеков, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Акжарского района:

— Мы строим ФОК. Если все пойдет по плану, то в 2019 году будем сдавать. Также разработали ПСД на 5-этажный дом, 50-квартирный 3-этажный дом. Через месяц сдадим 12-квартирный дом. Поздравляю всех строителей области с праздником.

В завершение торжественной части праздничного вечера для собравшихся выступили лучшие творческие коллективы области.

 

Айгерим Мукашева