Общество

Качество услуг такси в Петропавловске оставляет желать лучшего

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Позвонить по телефону или заказать через интернет. В Петропавловске около десятка служб такси. Вызывая машину, мы надеемся быстро добраться из пункта А в пункт Б. Вот только слова… БЫСТРО и… ДОБРАТЬСЯ в некоторых случаях становятся просто… НЕРЕАЛЬНЫМИ.

Горожане:

— Например, когда на улице плохая погода, вызвать такси практически невозможно. К пассажирам живущим на окраинах города машина в пургу или ливень точно не приедет.

— Звонила таксисту, он не мог найти меня, где я нахожусь, в итоге он развернулся и уехал. Потом вызвала повторное такси и в итоге на мой вызов никто не приехал.

Чаще всего такое происходит в выходные и праздничные дни, когда желающих воспользоваться услугами такси становится больше, а транспорта просто напросто не хватает. В будни час пик приходится на утреннее и вечернее время, когда мы спешим на работу и , наоборот. Острее всего проблема отсутствия такси ощущается летом. Председатель Союза перевозчиков пассажиров Наиль Абраев говорит, что в теплый сезон многие водители уезжают на заработки.

Наиль Абраев, руководитель ОО «Союз перевозчиков пассажиров»:

— В этом году очень масштабные стройки. Многие ребята ушли на стройки зарабатывать, потому что ну как бы на такси можно заработать жить, но какие-то глобальные вопросы в масштабах семьи невозможно решить.

Осложняют работу водителей и ремонт дорог на улицах города. Не желая простаивать в пробках, они просто сходят с маршрута. Есть у долгого ожидания такси и другие причины.

Наиль Абраев, руководитель ОО «Союз перевозчиков пассажиров»:

— В час пик клиенты вызывают по три таксопарка и уезжают с первым попавшимся. Два других таксопарка стоят и ждут виртуального клиента. То есть клиент уже уехал и две машины стоят ожидают клиента, которого уже нет. В это время они могли бы обслужить заявку, а они стоят.

Все большую популярность сегодня набирают интернет приложения по вызову такси. Но и здесь, к сожалению, без проблем не обходится. У водителей таких сервисов свободный график работы, а значит и на маршрут они выезжают, когда захотят.

Сергей Чепиков, представитель компании — партнера «Яндекс такси» в Петропавловске:

— В основном водители выезжают вечером, потому что у них свои машины, они в свободное время выезжают. Водителей мало на линии, мы их периодически обзваниваем, говорим, что выходите на линию.

Когда нервы и силы на исходе, а уехать все -таки надо, остается идти на улицу и ловить машину. Молдабай Ищанов больше 40 лет проработал в таксомоторном парке. Сменил 6 поколений волги сейчас ездит на 105-ой.

Молдабай Ищанов, таксист:

-В 2014 году на пенсию вышел, зачем дома сидеть. Себе вот волгу купил в прошлом году. Вот таксую по старой привычке. Как говорится это мое хобби.

Всего в Петропавловске работает 10 служб такси.

 

Дарья Пышмынцева