Общество

Историко-краеведческая экспедиция завершилась в СКО

Экспедиция «Тарихы терен — киел Кызылжар» проходила в нашей области с 21 по 30 июля. Ее участниками стали 6 музейных работников. Они знакомились с историей сел и аулов, записывали воспоминания старожил, посещали местные достопримечательности, проводили консультации по организации и проведению выставок. Экспедиция побывала в Кызылжарском, Аккайынском, Тайыншинском, Акжарском, Уалихановском и районе Магжана Жумабаева.

Еркен Шалкенов, председатель ОО «Северо-Казахстанская областная ассоциация музейных работников»:

— Мы выбрали эти районы неслучайно. Потому что в этих районах, кроме Магжана Жумабаева нет государственных музеев и вот с целью развития музейного дела с целью повышения статуса музейного дела мы выбрали эти районы, тем более что они отдаленные от нашего областного центра.

Особенно впечатлил участников экспедиции район Магжана Жумабаева. В этом году ему исполнилось 90 лет. Один из самых старых аулов — Беняш, местные жители называют его Бирлик. Здесь бережно хранят свою историю.

Серик Жумагулов, и.о. директора историко-краеведческого музея района М.Жумабаева:

— История его такова, что когда-то было 2 аула Кандай и Биняш. Они располагались недалеко друг от друга и там проживали семьи. И в период коллективизации и объединения жителей аула Кандай перевезли в аул Биняш и дали ему название Бирлик. Таким образом он имеет два названия Биняш и Бирлик.

Участники экспедиции записали все истории местных жителей. Впереди у них большая работа — нужно проанализировать и сопоставлять эти рассказы с архивными данными. В будущем они хотят издать книгу о всех музеях Северного Казахстана, сейчас есть только наброски.

 

Илья Кудряков