Дети/молодежь

Бесплатные курсы для детей-инвалидов открыли в Петропавловске

Бесплатные курсы арт-терапии для детей-инвалидов открылись в феврале этого года. Здесь занимаются около 50 ребят. Здесь с ребятам помогают развивать речь, лучше воспринимать мир и учат общаться со сверсниками. Прийти на курсы могут не только дети.

Акжан Карим, директор ОЮЛ «Объединение инвалидов АРДОС-Жүрек»:

— Я даже сам принимаю участие и понимаю, что даже когда взрослый человек рисует, делает что-то творческое, он может себя раскрыть и это тебя успокаивает.

Краски, кисти и пластилин — все, что нужно для развлечения детей. Арт-терапия помогает ребенку не только раскрыться, но и взглянуть на окружающий мир по-новому. Переживания, радость, волнение, гнев или счастье — детские работы рассказывают об их эмоциональном состоянии. Занятие с ними проводит опытный психолог и педагог Галия Баязитова.

Галия Баязитова, старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Арт-терапия влияет на развитие познавательных процессов: внимание, память, мышление, в том числе и воображение. Арт-терапия полезна для наших детей тем, что помогает найти различные способы коммуникации при общении друг с другом. Наши детки после различных сессий арт-терапии начинают воспринимать друг друга по-другому, начинают налаживать контакты, налаживают коммуникацию, то есть им это идет на пользу.

У Маргариты Нурахметовой двое детей — девятилетний сын Дмитрий и дочка Александра, ей 3,5 года. На эти занятия ходят с начала лета. Раз в неделю по одному часу. Говорит, раньше на реабилитацию тратила больше 400 тысяч тенге в месяц. Благодаря бесплатным занятиям с психологом на курсах арт-терапии, расходы сократились. Но главное, отмечает Маргарита, есть заметный прогресс.

Маргарита Нурахметова:

— На этих процедурах рисуют играют и сказко-терапия и музыка-терапия и лепим и рисуем по всякому разному и пальцами и кисточками. Это очень детям нравится. У ребенка начинается не только понимание речи, сама речь улучшается, он начинает лучше развиваться и лучше понимать и лучше выражать свою мысль.

Прийти сюда могут не только дети, но и каждый желающий. В будущем помимо арт-терапии организаторы планируют открыть курсы компьютерной и финансовой грамотности для взрослых.

 

Илья Кудряков