Промышленность

Впервые в Казахстане начали производство офицерских планшетов

 

Жомарт Кусаинов много лет проработал юристом. Решил уйти в бизнес и продолжить семейное дело. Швейный цех начал открывать в 2017 на собственные средства, потом пришлось взять кредит. Закупил оборудование, собрал коллектив. Активная работа началась только этим летом, когда удалось получить госзаказ по пошиву полевых сумок для офицеров. Изготовить нужно почти 4 тысячи планшетов.

Жомарт Кусаинов, директор ТОО «DМL»:

— Мы вошли в состав консорциума отечественных производителей и предложили свою продукцию. Потом нам предложили исполнить заказ 3750 штук планшетов. Мы первые в Казахстане, кто производит планшеты, раньше этот заказ выполняли в России. Посредством импортозамещения мы хотим делать, у нас дешевле получается.

Заготовки, кнопки, ремни. Пока планшет дойдет до Маншук Опановой, преодолеет целую производственную цепочку. Здесь все детали встают на место. Прошить натуральную кожу на углах можно только на специальной швейной машинке — рукавной. Труд не из лёгких, признаётся девушка: и руки устают, и маникюр портится, но ей нравится работать с такими материалами.

Маншук Опанова, мастер-технолог ТОО «DМL»:

— Очень интересная работа. Я люблю с кожей работать, с мехом. Стаж 20 лет. Здесь есть пенал, здесь отдел для документов, есть внутренний отдел. Получается три отдела. Удобный и прочный. Кожа прочная, на клапан идёт толще, внутри тоньше.

Работают на предприятии только с натуральной кожей. Её закупают в Шымкенте, а вот технология зарубежная. Сотрудников цеха обучал специалист с 30-летним стажем, его приглашали из Турции. Он же научил наших мастеров шить дамские и мужские аксессуары.

Жомарт Кусаинов, директор ТОО «DМL»:

— Сумка произведена из кожи овчины по турецкой технологии с использованием оригинальной итальянской фурнитуры. Высокое качество, краска не сходит. Из овчины дамская сумка стоит от 10 до 15 тысяч, из КРС. Разница в стоимости кожи. Кожа из КРС стоит в два раза дороже, чем из овчины.

Чтобы наладить массовое производство сумок, нужно три специальных станка стоимостью 3 млн тенге. Поэтому здесь надеются на поддержку государства и выиграть грант, заявку в управление предпринимательства и туризма уже подали. Сейчас руководитель ТОО рассчитывает получить ещё несколько заказов. Министерству обороны предложили вот такую кожаную куртку для высшего военного руководства.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Вот в таком бушлате в следующем году, возможно, будут ходить казахстанские генералы. Образец зимней куртки в Министерстве обороны одобрили, но попросили кое-что доработать: сделать съемный воротник и подклад. На предприятии очень надеются, что получат этот заказ.

Но пока остаётся ждать полного одобрения и заключения контракта. Своего фирменного магазина сейчас нет. Чтобы найти рынки реализации, хотят заключить договор с сетевыми компаниями, а также продвигать свой товар через социальные сети. Изделия выпускают под брендом SHAKUR.

 

Дарья Пышмынцева