Новости МТРК

В экологический кодекс Казахстана внесли несколько поправок

 

Сделать работу проще, быстрее и прозрачнее. В экологический кодекс Казахстана внесли изменения. Теперь прием заявок на госэкспертизу будет проводиться через единый портал. Чтобы получить необходимые документы, предпринимателям приходилось ждать по 3-4 месяца.

Талант Омарбеков, директор филиала РГП «Госэкспртиза» по СКО

— Теперь в рамках 45 дней проведения комплексной экспертизы, кроме строительной экспертизы, экологической экспертизы и санитарно-эпедемической экспертизы в экологическую экспертизу также входит разрешение на эммисию.

Раньше заказчик через электронный портал получал отдельно экспертизу, а потом брал заключение и снова сдавал, чтобы получить разрешение на эммисию. Но сейчас работа будет построена по принципу одного окна. Это значит, что процесс ускорится, что положительно скажется на работе экологических организаций. Их в Северо-Казахстанской области около 20.

Иван Мовлик — представитель экологической организации ИП «Баталов»:

— Быстрее все это будет происходить. Например, заказчик подал документы, мы сделали проект, он получил от неведомственой экспертизы заключение, потом обратно к нам приходит, мы даем повторно на разрешение территориальной экспертизы, а так это будет все происходить одновременно.

В будущем на портале электронного правительства будут указывать и конкретные сроки проведения каждой экспертизы.

 

Илья Кудряков