ЧС

Спасатели региона продолжают патрулировать берега водоемов

Илья Кудряков, корреспондент:

— По церковному календарю купаться после 2 августа уже нельзя. Говорят, если в этот день был дождь, то вода становится с каждым днем все холоднее. Но настоящие любители пляжного отдыха в это не верят. Тем более когда на улице жара и хочется насладиться последними неделями уходящего лета.

Август по прежнему радует горожан жаркими днями, хоть пляжный сезон подходит к концу, любителей покупаться еще хватает. Но вот не до отдыха ЧС-никам. Каждый день на службу заступают 4 человека: двое спасателей, сотрудник полиции и медработник. Они патрулируют берега водоемов, следят за порядком на пляжах и ситуацией на воде.

Гульмира Туяк, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Оперативно-спасательный отряд ежедневно проводим рейды, патрулирования, предупреждаем население об опасностях на водоемах, проводим беседы, обучаем как вести себя на воде, обучаем плаванию детей.

Но вода продолжает уносить человеческие жизни. Второго августа на озере Имантау в Айыртауском районе пропал мужчина 63 года рождения. В этот же день на его поиски отправились 27 человек, привлекли 5 моторных лодок. Найти рыбака удалось, но к сожалению слишком поздно.

Гульмира Туяк, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— 7 августа было обнаружено тело пострадавшего на водоеме. В 15 километрах от берега было обнаружено тело пострадавшего. Были задействованы пожарная часть Айыртауского района, также волонтеры, сотрудники акимата, сотрудники национального парка «Кокшетау».

Спасатели еще раз напоминают, купаться нужно только в оборудованных для этого местах. Таких в Петропавловске всего два: на озере Пестром и возле моста через реку Есиль. Также отдыхающим не стоит забывать об ответственности за употребления в местах отдыха алкогольных напитков.

Темирхан Хисамутдинов, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции ОВД г. Петропавловска:

— В этом году участились случаи распития в общественных местах спиртных напитков, поэтому проводят профилактику органы внутренних дел по статье 440. Штраф идет 5 МРП, то есть 12 тысяч, за повторное привлечение штраф уже будет 10 МРП.

С начала года в области утонули 10 человек, трое из них дети. А вот благодаря оперативной работе патрулей 34 североказахстанцев удалось спасти.

 

Илья Кудряков