Новости МТРК

С начала года 46 бизнесменов СКО получили гарантию Фонда «Даму»

 

Это первый в Петропавловске завод по переработке зерновых культур и гречихи. Для его открытия год назад воспользовались поддержкой фонда Даму. По программе «ДКБ-2020» оформили кредит. Взяли 130 млн тенге. На эту сумму отремонтировали здание и приобрели оборудование. Здесь две линии. На одной перерабатывают 5 видов зерновых культур. А по соседству гречиху.

Акиф Велиев, директор «Петропавловского крупозавода»:

— В сутки мы можем принимать 25 тонн гречихи. А готовой продукции у нас 17-18 тонн в сутки. Выход хороший — около 70%. Гречневая линия работает на процессе пропарки. Чтобы получить качественную гречневую крупу, гречиху надо обязательно пропаривать перед просушкой. Для этого мы привезли из Украины котельную.

Процесс автоматизирован. Используют современное оборудование. Это, к примеру, фотосепаратор. Он по цвету определяет качественную крупу. Сейчас здесь трудятся порядка 15 человек. Но в будущем планируют увеличить штат и работать круглосуточно. Используют сырье местных аграриев.

Сбывают в нашей и соседних областях. Есть на заводе и фасовочный цех. Упаковки от 200 граммов до 2 кг пару дней назад появились на прилавках местных супермаркетов. Всего с начала года при поддержке фонда «Даму» программой «ДКБ-2020» воспользовались 30 североказахстанцев. Еще 8 получили гарантию с помощью «Даму «Оптима».

Светлана Назарюк, директор филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— За первое полугодие текущего года выплачено более 900 млн тенге. Порядка 46 предпринимателей получили гарантию Фонда «Даму». Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Активно участвуют североказахстанцы и в программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. Могут взять 15,5 млн тенге под 6% годовых. К тому же фонд дает гарантию до 85% от суммы кредита для начинающих и 50% для действующих предпринимателей. С начала года такие условия привлекли восьмерых североказахстанцев.

Светлана Назарюк, директор филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Сейчас акиматом дополнительно выделено 210 млн тенге. Эти деньги будут размещены в «Сбербанке» и «АТФБанке». Кроме этих программ фонд совместно с акиматом реализуют программу «МИО Кызылжар». Она региональная и реализуется только в СКО. В рамках программы наши предприниматели могут воспользоваться льготным кредитом под ставку 8,5% годовых.

Также, по словам сотрудников фонда, областной акимат выделит дополнительные средства на проекты, которые будут важны для развития северного региона. Осуществлять их планируют на паритетной основе фонда и местных властей.

 

Айгерим Мукашева