Правоохранительные органы

Мошенничество по телефону

Мошенники:

— Здравствуйте, вас беспокоят с компании «самсунг»- оператор Камила. Вы можете сейчас говорить?!

Михаил Казначеев:

— Здравствуйте, да!

Мошенники:

— Уважаемый, Михаил, мы бы хотели вас поздравить. Дело в том, что наша компания проводит акцию «Счастливый номер!». Слышали, наверное, на радио «Ретро-ФМ». Сегодня у нас уже проходит последний пятый тираж. Из трех миллионов номеров по Казахстану, ваш номер попал в десятку счастливых номеров.

Реальный разговор. Запись сделал сам Михаил. На первых порах он и вправду был счастлив. Редко, что-то выигрывал, а тут повезло. Да еще и как!? Уже стал обладателем смартфона, об этом ему сообщили на том конце провода. И теперь может получить новенькую Шкоду Октавиа. Но только, когда первый приз будет на руках…

Михаил Казначеев:

— Они мне звонили периодически раза 3-4, и требовали…Чтобы получить подарок, я должен был перечислить на баланс своего номера 36 тысяч. Они сказали, что данный телефон стоит 320 тысяч. И это какой-то процент от его стоимости. Налог за подарок по законодательству. Это по последней программе Президента «Нурлы жер».

Хоть девушка и апеллировала такими громкими фактами. Разум быстро взял верх над эмоциями. Подарок — за свои же деньги? Еще и квитанцию попросили отдать. Нужно проверить, а не аферисты ли это? Позвонил на радио, уточнил. О такой акции там давно знают, и это обман. Телефонные мошенники уже пытались подарить смартфон не только Михаилу. Только он в отличие от многих, не попался на удочку.

Александра Салмина, корреспондент:

— Чаще всего так обманывают детей или пожилых людей. Они доверчивее…Помните, популярной была схема: мошенники звонит и сообщает, что близкий родственник попал в беду. Да так убедительно, что не поверить нельзя! Просит перевести или передать определенную сумму…В итоге, взволнованные мамы, папы, бабушки понимают, что стали жертвой только когда деньги в кармане у афериста. Но таких случаев уже давно не было, говорят полицейские.

Люди стали сознательнее. Профилактика действует. Мошенники ищут новые способы, чтобы обмануть. Интернет- то, что надо! Колеса, Оиликс, Инстаграм- здесь орудуют преступники, предупреждают стражи порядка. И советуют прежде чем делать денежный перевод или оформлять онлайн-кредит, несколько раз подумать.

Алма Ибраева, старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Отказаться от сомнительных сделок. Не соглашаться на предоплату при покупке товаров, не переводить денежные средства неизвестным лицам, никому не сообщать номера банковских карт, пинкодов, а так же пароли. В случае совершения, незамедлительно обратиться в ближайшее отделение или по телефону 102.

В этом году в полицию обратились 94 жертвы аферистов в сети. 26 таких преступлений раскрыли. Но сделать это не так-то просто, говорят стражи порядка. Шымкент, Павлодар, Алматы. Часто злоумышленники работают в других городах, а иногда и за рубежом — в России и Украине.

 

Александра Салмина