Важное за неделю

20 августа аграрии СКО приступят к жатве хлеба и масличных культур

 

Ежегодно на зиму в регионе заготавливают 800 тыс тонн твердых кормов для животных. Этот объем уже запасли, но сенокос аграрии продолжают. Параллельно, в хозяйствах, где сеяли озимые пшеницу и рожь, идёт уборка. Массовая жатва в нашей области начнется как обычно, примерно, 20 августа.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— В текущем году посевы сельскохозяйственных культур размещены на площади более 4,2 млн га. Из них зерновые и зернобобовые — 2,8 млн, масличные 976,1 тыс га, картофель 37,4 тыс га и овощи на 6,6 тыс га.

На поля осенью выйдут больше 7 с половиной тысяч комбайнов. 40 % из них высокопроизводительные. Также будут работать жатки валковые и широкозахватные, 5 тысяч 888 грузовиков. Готовность техники 98 %. В этом году парк сельхозмашин пополнился на 850 единиц. На её покупку аграрии затратили 13 млрд тенге.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— 75 процентов посевов зерновых и масличных в хорошем состоянии, 25 в удовлетворительном. прогнозы делать рано, но урожайность будет на уровне прошлого года или даже больше.

Субсидии на семена, хим.препараты, удобрения. С начала 2018 сельхозформирования региона уже получили больше 21 млрд тенге господдержки. До конца года им выдадут ещё 17 с половиной. На уборку хлеборобам выделили 75 тысяч тонн удешевленного дизтоплива. Его выдают по норме, 18 литров на 1 гектар. Готовятся к приёму урожая и элеваторы.

Кайрат Омаров, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— Для приёмки и хранения зерна нового урожая в области имеется 50 лицензированных ХПП, общей ёмкостью 3,5 млн тонн. Кроме того в агроформированиях области имеется складских ёмкостей в объёме 3,1 млн тонн. На сегодня элеваторы загружены на 20 процентов.

В этом году в регионе под пары оставили 659 тысяч гектаров. Сейчас аграрии Тайыншинского района приступили к жатве чечевицы, а в Жамбылском начали собирать горох.

 

Кристина Горбаченко