Общество

125-летие Магжана Жумабаева и день рождения столицы

 

Ничто не передает эмоции и мысли так ярко и полно, как поэзия. Чтобы донести свои чувства до зрителя, не нужно стопроцентное зрение. На протяжении 5 лет это доказывают участники конкурса чтецов. Его проводит общество слепых, в него входят больше 900 североказахстанцев. Тематика каждый раз меняется. В этом году вечер поэзии посвятили 125-летию М.Жумабаева и 20-летию Астаны.

Айнагуль Ташенова, председатель филиала ОО «Казахское общество слепых»:

— Чтецы могут представить от одного до трех произведений, одно из них должно быть тематическое. Участвуют у нас от 16-ти и выше. Хочу поблагодарить отделы занятости районов за помощь в приезде наших конкурсантов.

Участники читают произведения выдающихся поэтов, а также стихи собственного сочинения. Порой волнения берет верх, но чтецы быстро собираются и продолжают выступление. Жюри оценивает знание текста, дикцию, выразительность и эмоциональность. Константин Волкодав самый юный участник конкурса. Ему 15 лет.

Константин Волкодав, участник конкурса чтецов:

— Произведение Сабита Муканова «Всегда тепла родная сторона», там рассказывается про Родину, про красоты, а второе произведение это «Здравствуй, Здравствуй, моя Астана». Люблю литературу, хочу попробовать какой нибудь свой рассказ написать.

Всего в конкурсе чтецов 4 номинации. Победители областного этапа в октябре поедут в Алматы защищать честь региона в республиканском финале.

 

Дарья Пышмынцева