Разное

Петропавловцы смогут увидеть солнечное затмение

Солнце встречается с луной. Это космическое представление всегда долгожданное. Особенно, если затмение полное. Но такие бывают раз в триста лет, говорят астрономы. В Петропавловске в 21 веке его можно не ждать. Однако, чтобы застать это чудо природы, любители понаблюдать за звездным небом специально выезжают в другие города и страны. К примеру, в 2006 году были в Астане, спустя пару лет — в Сибири. В 2019-том увидеть спектакль светил можно будет только на другом континенте, в Южной Америке. Но расстраиваться не стоит, впереди частное затмение. В нашем городе оно случится уже в субботу днем — в половину 4 -го.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Луна начнет справа налево двигаться по небу, постепенно закрывать солнце, проходя по его верхнему краю. Максимум этого затмения приходится на 16 часов 14 минут. Тогда будет закрыта примерно четверть солнца. Затем оно пойдет на убыль и закончится в 16.54. примерно все по времени — час 20 минут.

В этом году это затмение последнее. Оно хоть и не такое редкое, частное бывает раз в несколько лет, но тоже зрелищное, говорят астрономы, и приглашают желающих тоже понаблюдать за удивительным явлением. Вместе интереснее! Для этого нужно прийти на площадь при обсерватории. Главное, чтобы день выдался ясным.

Александра Салмина, корреспондент:

— Как ярко светит! В детстве у нас у каждого была своя обсерватория! Небольшое стеклышко, свечка или горелка и нехитрое приспособление готово. Волшебство случалось, если подкоптить с одной стороны. Так все отлично видно. Но сегодня специалисты не советуют использовать самодельные фильтры. Опасно для зрения, можно получить ожог! Здесь нужны специальные солнечные очки, камеры и телескопы.

Через день — время самых заветных желаний. Загадать сможет каждый, и не одно. С 12 на 13 августа астрономы обещают звездный дождь. Это метеорный поток Персиид. Такие бывают каждый год, но в этот раз явление затмит все, что вы видели раньше. Из-за новолуния ночь будет темнее, а вспышки ярче и красивее.

Андрей Солодовник, доцент кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Само происхождение метеоров связано с кометой Свифта — Туттля, которая была на небе в 1861 году. С тех пор эта комета появляется, но уже слабо. И вот обломочные материалы, осколочки этой кометы,камушки влетают в земную атмосферу.Точнее она входит в пространство, где их много. И в земной атмосфере они разрушаются, давая такие яркие вспышки, которые ни один фейерверк не заменит.

Пик звездопада придется на 2 часа ночи. Для наблюдения астрономы советуют выбрать площадку за городом, чтобы свет фонарей не мешал любоваться. Явление произойдет с воскресенья на понедельник, но его обязательно стоит увидеть!

 

Александра Салмина