Правоохранительные органы

Как обезопасить свою квартиру в отсутствии хозяев рассказали в ДВД

Уехал отдыхать — обокрали квартиру. Согласно статистике, основной пик преступлений приходится на лето и осень, в сезон отпусков и поездок на дачи. В нашей области с начала года уже зарегистрировано 1893 кражи чужого имущества, из которых 458 — квартирные. Обезопаситься от воров можно. Полицейские рекомендуют воспользоваться услугами частных охранных организаций.

Самал Касенова, начальник отдела ДВД СКО:

— На территории города и области находится 12 фирм, которые занимаются охраной домов и квартир граждан. Также этой услугой могут пользоваться жители районных центров: районов имени Г. Мусрепова, М. Жумабаева, Тайыншинский, Айыртауский, Мамлютский и Кызылжарский районы.

Некоторые организации готовы обеспечить бесплатный монтаж оборудования. Абонентская плата за охрану квартиры составляет от 2000 до 8000 тенге в месяц. Для удобства и экономии, есть возможность подключиться к так называемой кратковременной охране.

Самал Касенова, начальник отдела ДВД СКО:

— Одним из плюсов этой услуги является то, что граждане могут ставить на сигнализацию как на длительный срок, так и короткий период. Например во время отпуска, командировки и т.д

Подробную информацию по подключению квартир и домов к пультам централизованного наблюдения можно получить в отделе по контролю за охранной деятельностью ДВД или по телефонам: 61-26-23, 61-26-36.

 

Кристина Горбаченко