Правоохранительные органы

Двухколесные гаджеты набирают всё большую популярность среди молодежи

Илья Кудряков, корреспондент:

— Гироскутеры, мопеды, электросамокаты и сигвеи. В современное время существует много способов оперативного передвижения, но не всегда быстро значит безопасно. Будь то водитель или пешеход, каждый должен знать правила дорожного движения.

Один из распространенных видов таких средств передвижения — мопеды. Есть те, которые ездят не быстрее 50 км/ч. По правилам, им разрешается ехать только по обочине дороги или специальным дорожкам. Мопеды, которые разгоняются больше 50 километров в час, приравниваются к полноценному транспортному средству. Владельцы таких железных коней должны ставить их на учет в ГАИ и иметь водительские права. Нарушение этих требований влечет административную ответственность.

Булат Жексембинов, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО

— В случае нарушения водителями скутеров, электросамокатов и мопедов, несут ответственность по статье 615 КоАП, санкции которой предусматривают наказание 15 МРП. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение материального ущерба или вреда здоровью, эти лица могут быть привлечены к ответственности, аресту до 3-х суток.

Летом в городе можно встретить детей и подростков на гироскутерах и сигвеях. Взрослые тоже не прочь прокатиться на таких. Главное — сразу удержать равновесие, и потом можно двигаться в любом направлении без особых усилий. Еще проще и быстрее в управлении электросамокаты. Кстати, недавно их приравняли к категории мопедов, ведь они оснащены электродвигателем и могут развивать скорость до 50 километров в час.

Булат Жексембинов, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО

— Электросамокаты по техническим характеристикам подходят под категорию мопедов соответственно правила на них распространяются как для мопедов. То есть они должны эксплуатировать свои средства по велосипедной дорожке или специальной полосе, отведенной для велосипедов и мопедов, либо по краю проезжей части. Запрещается эксплуатировать водителям электроскутеров и мопедов тротуары, предназначенные для движения пешеходов.

Стоит отметить, что управлять электросамокатами и мопедами могут только те, кто уже старше 16 лет.

 

Илья Кудряков