Новости МТРК

Больше Т1 млрд вернут потребителям монополисты РК

Каждый год после окончания отопительного сезона в антимонопольном Комитете проверяют, выдали ли монополисты своим потребителям норму по теплу. Кто-то плохо топил, другие или позже начали, или раньше закончили подавать тепло в дома.

Елена Ганзёра, руководитель отдела департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО произвел перерасчёт стоимости услуг по теплоснабжению с учётом фактической температуры наружного воздуха за 2017-2018 год.

Такую работу провели все территориальные подразделения антимонопольного Комитета. Общая сумма, которую должны вернуть потребителям организации теплоснабжения, превысила один миллиард тенге. Меньше всего долга приходится на Алматинскую и Северо-Казахстанскую область.

Елена Ганзёра, руководитель отдела департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по СКО:

— Сумма перерасчёта за отопительный сезон составила 1 млн 767 тысяч тенге. Перерасчёт будет произведён путём прямого перечисления сумм на лицевые счета потребителей не имеющих приборов учёта тепла. Перерасчёт произведен по 9 районам области. С начала отопительного сезона потребитель увидит эту сумму перерасчёта.

Больше всего вернёт потребителям ТОО «Айыртау су» Айыртауского района — 955 тысяч тенге. Вот в Петропавловске перерасчёта не будет. В этом году ТЭЦ-2 подавала тепло в дома горожан больше чем положено по санитарным нормам почти на неделю. Вместо 222 дней, 228. В этом случае доплат в сторону монополистов законом не предусмотрено.

 

Кристина Горбаченко