Общество

1 сентября у МТРК день рождения

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Добрый вечер! В эфире МТРК новости! Этому приветствию уже 20 лет! Ровно столько существует муниципальный телерадиоканал. Сегодня представить Северо-Казахстанскую область без нас невозможно — мы стали зеркалом жизни региона, его брендом и большой кузницей кадров. Интересно, а как всё начиналось?

Три месяца без заработка, стресс и полное несогласие с происходящим. Именно в таком состоянии у Евгения Сазанова возникла идея создания собственного телеканала. На тот момент многим она казалась безумной. Ведь и сам регион переживал тогда не самые лучшие времена. Несколько лет сидевшие без света, тепла и газа североказахстанцы только-только отходили от кризиса.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Перед этим мы ещё сделали проект платного телеканала. Тогда на рынке было два телеканала: Ишим ТВ и государственный областной. В открытый эфир нас не пускали. Пришла идея сделать закрытый платный канал. Взяли за носитель российский ТВ6. Закрыли его системой кодирования, которую купили в Петербурге, и продавали. Это были лихие 90-е годы. Кто-то зарабатывал на подпольном алкоголе, а мы развивали медиа.

Этот проект просуществовал год. Всё, что заработали, Евгений Сазанов вложил в открытие МТРК. В областном акимате хоть и поддержали, но профинансировать не смогли. На тот момент самое высокое в Петропавловске, а главное — недалеко от телевышки. Это было идеальное место для канала, вспоминает Евгений Сазанов. МТРК занял сначала половину, а потом и весь седьмой этаж. Сегодня здесь частная клиника «Панацея», а лучшие идеи рождались ещё выше — на крыше.

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Мы первые транслировали в прямом эфире салют победы. У нас была ПТС. Здесь фотографироваться любили, встречаться. Молодое поколение все романтические встречи здесь проводило.

Так в Тресте прошла первая половина жизни МТРК. Кстати, 10-летний юбилей мог стать последним для нас: среди медиа шла конкуренция и борьба за частоту. Но время показало, что канал сильный и перспективный. Прежде всего, это заслуга большой, дружной профессиональной команды, говорит Евгений Сазанов. Кстати, когда начинали, было всего порядка 10 человек. В числе тех, кто готовил стартовый выпуск новостей, — Халия Жулдаспаева — первый и бессменный редактор МТРК.

Халия Жулдаспаева, шеф-редактор ТОО «МТРК»:

— Приход на МТРК — это моя карьера. Совершенно случайно придя на серьёзное телевидение, мне хотелось чего-то большего, чего-то интересного. Эта площадка сама по себе способна взрастить смелых людей, которые хотят чего-то в этой жизни добиться. Я сама становилась вместе с МТРК. Это — доверие, которое мне оказал директор канала. Любому, кто переступает порог нашего канала, мы даём возможность попробовать себя в этой ипостаси. Если у человека пошло, мы его поддержим.

Репутация — это главное, чем дорожит МТРК. Так получилось, что мы сразу заявили о себе, вспоминает Халия Жулдаспаева. У МТРК были самые высокие рейтинги в регионе. Так до сих пор. Были случаи, когда ценные кадры приходилось добывать ценой собственной безопасности, делится Толеген Иманов. Он первый оператор телеканала. Проработал три года, потом ушел в корпункт республиканского телеканала «Хабар». Но до сих пор считает МТРК своим домом.

Толеген Иманов, старший оператор ТОО «МТРК» (1998-2001 гг.):

— Когда Есим только вышел с отпуска, поехал на съёмку говорит. Галя Базаева была на съёмках, Лёха Теслюк водителем. Они уже отснялись, он берёт камеру, ставит в машину. Захлопнул дверь только, хотел обойти, а они уезжают. А они приезжают на канал и не могут понять где оператор.

Многое и не расскажешь, эта информация не для эфира, шутит Толеген. Да, за кадром остаётся ещё немало интересного. То, что спустя годы становится историей…

 

Жансулу Тастемирова