Спорт

В Таиланде завершился Чемпионат мира по тайскому боксу

В этом году чемпионат мира по тайскому боксу среди студентов проходил с конце июля в Паттайе. В нем участвовали больше 400 спортсменов из Европы и Азии.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Бокс — самый распространенный вид спорта среди молодежи. Главное — это правильная стойка и хорошо поставленный удар.

Честь Казахстана отстаивали 10 человек. Один из них из нашего региона. Руслан Заякин сначала увлекался настольным теннисом, но потом решил перейти на боевой вид спорта. Тайским боксом занимается почти 10 лет. Пока каникулы, тренируется дважды в день, а вот в учебное время получается только один раз. На каждом занятии, а длится оно по два часа, выкладывается на 100%. Говорит, упорство всегда приносит результаты. На чемпионате мира среди молодежи Руслан бился впервые. В весовой категории 71 килограмм занял третье место.

Руслан Заякин, мастер спорта по тайскому боксу:

— У меня было всего 8 соперников в своем весе. Первый бой я дрался со спортсменом из Кипра. Было очень тяжело, конечно, первый раз. Второй бой проводил со спортсменом из России, немного уступал ему, проиграл в полуфинале. Занял третье призовое место.

Расслабляться некогда — говорит Руслан. В ноябре в Шымкенте стартует кубок Казахстана по тайскому боксу. Там он будет защищать честь нашего региона.

 

Илья Кудряков