Общество

В Петропавловске обсуждают вопрос сноса бутиков

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Бутики с одеждой, обувью, техникой. Убрать эти павильоны с улицы Интернациональной городские власти решили в 2017 году. Как оказалось, они расположены на красной линии. Тогда, по словам предпринимателей, они доказали свое право на бизнес. Но сейчас дело получило неожиданный оборот.

Как пояснили в городском отделе ЖКХ, торговые павильоны необходимо снести, что установить на их месте новые уличные фонари.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Эти бутики нарушали охранную зону электросетей. Поэтому их сносят. На данный момент по улице Интернациональной 65, 69, 82 находятся 28 бутиков. Там реконструкция не ведется. После того, как всем собственникам выплатят компенсацию, работы продолжатся.

Но предпринимателей такой ответ не устраивает. Говорят, слишком высока цена уличного освещения. Ведь убрать планируют 28 павильонов, в которых работают порядка ста человек. В мае этого года бизнесмены объединились, чтобы выступить единым фронтом. Председатель Ассоциации предпринимателей Олег Хрупин показывает план благоустройства города, по которому на территории павильонов должны находиться три опоры уличного освещения. Яркие, современные с подземной проводкой. Именно она и стала поводом для сноса бутиков. Но если верить плану, кабель проходит через тротуар, а не места торговли.

Олег Хрупин, председатель Ассоциации предпринимателей г.Петропавловска:

— Мимо этих павильонов идет только кабельная линия. Опор освещения здесь не будет. Линия идет под уклоном. Здесь она начинается 0,6 метров. А на том углу она уходит на 1 метр от павильонов.

Здесь по проекту должна быть опора уличного светильника. Между ней и павильоном расстояние около метра. Продавцы и арендаторы недоумевают, каким образом их бутики мешают плану благоустройства. Они обратились в городской экспертный центр.

Олег Хрупин, председатель Ассоциации предпринимателей г.Петропавловска:

— Эксперт дал разъяснение в соответствии с этим проектом, что ни кабельные сети, соединяющие опоры уличного освещения, ни сами поры уличного освещения не запроектированы на наших участках. Т.е. они запроектированы с учетом всех охранных зон, с учетом строительных норм и правил РК. Т.е. интересы государства и предпринимателей не то что не пересекаются, они не соприкасаются.

В числе тех, кто борется за землю Куат Алланиязов. Семья оралманов, в которой шестеро детей, переехала из Республики Каракалпакстан. В 2013 году взяли 48 квадратов в аренду на 5 лет. Срок истекает в декабре. Но освободить павильоны сказали уже сейчас, рассказывает предприниматель.

Куат Алланиязов, директор ИП «Махамбетова К.У.»:

— Они никакой документ не принесли. Я увидел постановление акимата, в котором они изымают в одностороннем порядке.

Это видео вызвало бурю негодования в социальных сетях. На нем стражи порядка провели рейд по торговым павильонам. Зашли к Илье Лемешевскому.

Илья Лемешевский, директор ИП «Лемешевский»:

— 24 июля к нам пришли сотрудники полиции и акимата, сказали, что бутики будут сносить. Чтобы 2 августа мы не приходили на работу. На вопрос, есть ли постановление суда, мне ответили, суда может и не быть, вас все равно снесут.

Снесут или оставят? Сейчас этот вопрос решается в судебном порядке. Слушание назначено на 23 августа.


Айгерим Мукашева