Образование

Стали известны результаты конкурса грантов в казахстанских вузах

Количество грантов в этом году по республике выросло до 53 594. На бесплатное обучение подавали заявления 75 430 студентов. В местную альма-матер на грант поступали 1236 человек. Стипендию получат больше тысячи.

 

Предпочтение отдается техническим, педагогическим и медицинским специальностям. Последняя в СКГУ стала самой дорогой — один год обучения стоит порядка 600 тысяч тенге. Тем, кому государственный грант не достался, отчаиваться не стоит. До 10 августа приемная комиссия будет принимать заявления на стипендии, выделенные из средств местного бюджета.

 

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— В этом году, как вы знаете по инициативе президента, как раз таки третья инициатива лидера нашего государства, было выделено дополнительно 20 тысяч грантов, для повышение доступности высшего образования. Основные гранты были выделены на технические, сельскохозяйственные специальности. В рамках этого объема, 20 тысяч грантов, было увеличено количество грантов на магистратуру и докторантуру. В этом году акиматом области выделено финансовые средства на 75 грантов. По таким направлениям как образование, медицина, сельское хозяйство.

 

Жансулу Тастемирова