Общество

Поэтический вечер, посвященный Ивану Шухову, провели в Петропавловске

В этом году исполняется 112 лет со дня рождения писателя, переводчика и журналиста Ивана Петровича Шухова. Ежегодно в библиотеке его имени устраивают музыкально-поэтический вечер. Шухов писал на разные темы: любовь, дружба и, конечно же, родной край. Самые популярные его произведения советского периода — «Горькая линия», «Пресновские страницы» и «Ненависть».

Галия Мелешкевич, библиограф библиотеки им. И.Шухова:

— По роману «Ненависть» в советское время снят художественный фильм «Вражьи тропы», а роман горькая линия описывает историю нашего края, историю казачества, быт. Его произведения актуальны, никто так не описывал природу как Иван Петрович Шухов.

Иван Шухов занимался переводами Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Габита Мусрепова и Габидена Мустафина. Но лучше всего ему удавалось описывать свой родной край. Заботливый, обаятельный и коммуникабельный — так о писателе рассказывает Екатерина Ильина. Она познакомилась с Шуховым в 1959 году в педагогическом училище.

Екатерина Ильина, член городского Совета ветеранов:

— Начиная с 66 года, я перешла на работу в партийный орган. Он почти ежегодно приезжал к нам в город. Я его сопровождала в пед. училище, пед. институт на встречи в областной библиотеке.

В этот вечер звучали стихи и песни. Выступали почитатели творчества Шухова. Среди них казачий ансамбль «Звонница».


Илья  Кудряков