Правоохранительные органы

Полицейские СКО задержали 6 российских преступников

Развитию приграничного сотрудничества с коллегами из Курганской, Омской и Тюменской областей в ДВД Северного Казахстана уделяют большое внимание. Встречи в формате видеоселекторных совещаний дали новый импульс в совместной работе. В центре внимания: контроль за пребыванием иностранных граждан, кибер- и наркопреступность, розыск уголовных преступников и без вести пропавших граждан.

 

Недавно сотрудники Кызылжарского РОВД задержали 39-летнего петропавловца, которого за хулиганство, совершенное в городе Шадринске Курганской области разыскивали российские полицейские. Мужчину допросили, собрали материал и направили в соседнюю страну.

Пётр Климов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Были направлены соответствующие запросы от российской стороны. Нами были проверены учёты, базы, — установлены места возможного их появления. И в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории СКО было задержано 6 уголовных преступников. В том числе, за организацию незаконной миграции на территории РФ, за мошенничество, за незаконное пересечение границы.

Между тем, полицейские Курганской области задержали казахстанца. Его объявили в розыск за совершение грабежа. Ранее мужчина был судим и освободился условно-досрочно. Его арестовали в городе Макушино, водворили в изолятор временного содержания. Сейчас идет процедура экстрадиции.

 

Кристина Горбаченко