Погода

В СКО в первой декаде ожидается повышение температуры воздуха

 

Илья Кудряков, корреспондент:

— Июль принес североказахстанцам много жарких дней. Кто-то успел ими насладиться, а вот кто-то нет. Осталось только 30 дней лета, кстати, треть из них горожане будут отдыхать. Какую погоду нам ожидать в августе?

Лето пора отпусков и вечерних прогулок, но плохая погода может испортить веселье отдыхающий. Но все-таки североказахстанцы надеются на хорошую и жаркую погоду. Надеются они, конечно, не зря. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в августе будет 17-18 градусов — это около нормы.

Жанбота Нуртазина, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью от 7-12 тепла, до 15-20 тепла, днем от 20-25 тепла, до 22-27, местами 30 тепла.

Во второй декаде ситуация сильно не изменится. Так что можно смело планировать пикники на природе, поездки на пляжи, отдых на турбазах. Столбик термометра будет держаться ночью на отметке 15-20, днем 27-32 градуса. Как обещают синоптики, весь последний месяц лета станет жарким.

Жанбота Нуртазина, инженер-синоптик отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В третьей декаде предполагается колебание температуры воздуха ночью от 10-15 тепла, до 15-20 тепла, днем от 20-25 тепла, до 26-31 тепла.

Аграрии, дачники и грибники летом всегда обеспокоены еще одним вопросом — будут ли дожди? Осадков ожидают около нормы. Порядка 40-50 мм. Будут и грозы — в начале, середине и конце месяца. Кстати, самым жарким август был в 1952 году. 26 числа термоментры показали почти 39 градусов. В 71-ом в этот же день стоял настоящий холод — температура опустилась почти до минус одного.

 

Дарья Пышмынцева