Новости МТРК

В СК выбрали победителей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»

 

«Радуга», «Vizavi company», завод им.Кирова. В конкурсе участвуют как известные бренды Северного Казахстана, так и начинающие бизнесмены. Это выпускники проекта «Бастау». Кульбаршин Ереженова из Бесколя швейным делом увлеклась ещё в молодости, получила образование «Портной верхней женской одежды». Но жизнь повела по другому пути, работала в госучреждении. Вернуться к делу души смогла после того, как потеряла работу.

Кульбаршин Ереженова, руководитель ИП «Ереженова К.К», Кызылжарский район:

— С детства любила шить, это моё любимое хобби. Решила попробовать свои силы, возможно и бизнес открою. Начала с шиться корпе и дорбы.

Гульшат Шакирова несколько лет производит экологически чистое средство «Анолит». О нём узнала, когда врачи диагностировали онкологию. Препарат помог вылечиться. Он удаляет неприятные запахи, дезинфицирует и убивает микробы. На основе анолита в этом году североказахстанка начала делать хозяйственное и туалетное мыло.

Гульшат Шакирова, руководитель ИП «Шакирова Г.Т.», г.Петропавловск:

— Это лучше средство для удаления всех патогенных бактерий, лучшее средство для лечения и профилактики инфекций. Это препарат который может бороться с бруцеллезом и туберкулезом.

Ежегодно конкурс «Лучший товар Казахстана» проводят по трём номинациям. В этом году заявки на участие подали больше 40 производителей со всей области.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Мероприятие направленно на популяризацию и повышение качества, конкурентоспособности нашей продукции. Из года в год наши производители осваивают новые виды продукции, которые раньше не производили, выходят на зарубежные рынки.

Во время выставки можно было продегустировать продукцию. Все, кто привез свои изделия, получили благодарственные письма за участие. Победителей конкурса выбрали 9, по три в каждой номинации. «Лучшим товаром для населения» признали продукцию ИП «Левин», ТОО «Жихаз Петропавловск», КХ «Пасека семьи Пилипушко», в категории «Лучшие продовольственные товары» отметили «Vizavi company», «ПХБК», «Радугу», а в номинации «Лучшие товары производственного назначения» награды получили «Изолит», «Завод им.Кирова» и «Кокше техстрой».

Иван Радаев, менеджер по продажам ТОО «Кокше техстрой», Тайыншинской район:

— Наш завод находится в городе Тайынша. Мы производим трубы полиэтиленовые для газопровода, водопровода, а также для прокладки кабеля, как оболочка. Товар поставляем по всему Казахстану.

Победили регионального конкурса-выставки примут участие в республиканском этапе. Традиционно он проходит в конце года.

 

Кристина Горбаченко