Новости МТРК

В первое воскресенье августа в РК отмечают день работников транспорта

 

Работать качественно и бесперебойно — к этому стремятся североказахстанские транспортники. В это воскресенье они отметят свой профессиональный праздник. От имени акима области собравшихся поздравил его заместитель Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— В СКО разработаны и функционируют более 200 автобусных маршрутов. Регулярными перевозками охвачено около 500 населенных пунктов, это села с населением свыше ста человек. Это порядка 95% и этот показатель благодаря вашим усилиям из года в год увеличивается.

Без транспортной сферы невозможно представить работу сельского хозяйства, промышленности, торговли. Неслучайно ее называют кровеносной системой казахстанской экономики. Железнодорожные, автомобильные и авиамаршруты. В зале представители всех направлений транспорта. Лучших из них отметили благодарственными письмами, грамотами и наградами. В их числе Кабдырразак Кажымуратов. Техник-лесовод по образованию, водитель по душе и призванию.

Кабдырразак Кажымуратов, директор КХ «Ақбалтыр», Акжарский район:

— На автотранспорте с 1983 года, начиная с легковых машин до больших грузовых. Сейчас на маршруте Аксары-Талшик. Уже 8 лет. Перевозим своих односельчан до района и обратно три раза в неделю. До нашего населенного пункта тяжко ездить в дождь, снег.

Семён Иванов 18 лет назад получил права и устроился водителем. Понравилось, подзаработав немного, купил автобус. Потом еще один. Так появилось свое предприятие. Сегодня он получил ведомственную награду от министра по инвестициям и развитию.

Семён Иванов, директор ИП «Иванов С.В.»:

— Много обслуживаем маршрутов: областных, республиканских, международных. Маршруты в основном в сторону России. В день перевозим 30-40 человек по 3-4 маршрута.

Всего в этот день наградили порядка 30 транспортников. В завершении мероприятия для них устроили праздничный концерт.

 

Айгерим Мукашева