Важное за неделю

С 2019-20 учебного года в РК отменили заочную форму обучения

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Заочное обучение отменили! За несколько дней эта новость облетела все информационные издания и социальные сети, вызвав общественный резонанс. Эту информацию подтвердил министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Действительно, с 2019 года казахстанские вузы не будут принимать студентов-заочников.

Эта новость расстроила многих. Особенно тех, кто уже работает и не может ежедневно посещать занятия. В их числе Ахат Амренов. У молодого человека есть диплом о средне-специальном и высшем образовании. Тогда он учился очно. Сейчас работает менеджером в рекламной компании и для дальнейшего профессионального развития хотел выучиться еще на одну специальность, не отрываясь при этом от работы.

Ахат Амренов, менеджер ИП «Экосити»:

— В следующем году хотел поступить на специальность по экономической сфере. Но заочное образование отменяют. Поэтому не имею возможности дальше развиваться. Придется искать выход в соседних странах СНГ, скорее всего, это будет Россия.

Кстати, тем, кто подал заявления на заочку в этом году или уже учится, волноваться не стоит. Их эти поправки не коснуться. К слову, в этом году в местной альма-матер заочное обучение решили пройти 370 человек по 27 специальностям.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— Формы заочного обучения со следующего календарного года не будет. Прежде всего, это направлено на то, чтобы образовательные программы вузов были более гибкими, интегрированными. Теперь срок обучения вузом будет определяться самостоятельно. Это направлено на то, чтобы сократить сроки обучения, сделать высшее образование более доступным.

К тому же, как показывает практика, успеваемость тех, кто учится заочно ниже, чем у очников. По словам преподавателей университета, альтернативой заочному образованию станет дистанционное. Его можно получить без отрыва от производства. Студенты будут слушать лекции в интернете, электронно получать задания и высылать ответы. Но в СКГУ такое обучение появится только в 2019-20-ом учебном году. Кстати это не единственное новшество в сфере высшего образования.

Ербол Исакаев, проректор по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева:

— Раньше мы не могли ставить стоимость обучения ниже стоимости гранта. Сейчас такого требования не будет. Вузы сами могут устанавливать стоимость обучения из расчета затрат, необходимых для обучения того или иного специалиста.

К примеру, стоимость гранта сельскохозяйственной специальности — 620 тысяч тенге. Но чтобы сделать ее более доступной, в вузе установят цену — 350 тысяч. В новом учебном году в СКГУ знания будут получать больше 5 тысяч студентов. Пятая часть из них — заочники.

 

Айгерим Мукашева