Здравоохранение

Какие бесплатные лекарства оказались опасными для здоровья?

«Вазар» и «Вазар-Н». Два этих препарата входят в перечень медикаментов в рамках гарантированного объёма бесплатного амбулаторного лечения. Прописывают их гипертоникам с 2010 года. Сейчас, по данным областного департамента фармации, эти медикаменты у нас принимают больше трёх тысяч человек.

Сулеймен Увалиев, и.о. руководителя департамента Комитета фармации по СКО:

— На данный момент населению, получавшему «Вазар» или «Вазар-Н», необходимо обратиться к лечащему врачу по замене или дальнейшему применению данных препаратов. Без консультации лечащего врача никаких действий не предпринимать.

Дело в том, что «Вазар» и «Вазар-Н» признали опасными для здоровья. Есть ещё один препарат — «Нортиван». В составе всех трёх активное вещество — валсартан. В июне европейские и американские ученые обнаружили в одном из его компонентов канцерогены, а именно в примеси NDMA. Её делают в Китае. Появление угрозы связывают с изменением производства 6 лет назад.

Сулеймен Увалиев, и.о. руководителя департамента Комитета фармации по СКО:

— «СК-Фармация» будет заменять на препарат «Вальсакор». 04:29 На складах единого дистрибьютора имеется 4 млн таблеток. Также на сайте департамента размещена пошаговая информация по возврату «Вазара» больницам пациентами открытыми, целыми упаковками. Главное, чтобы сходилась серия.

Сейчас идут дальнейшие исследования и разбирательства. По предварительной оценке, при приёме самой высокой дозы валсартана, а это 320 мг, ежедневно в течение семи лет, то риск развития рака появляется у одного из пяти тысяч пациентов.

 

Дарья Пышмынцева