Новости МТРК

Изменения налогового кодекса, поправки в закон о бюджете

Рассказать о работе верхней палаты парламента, обсудить принятые законы и выслушать мнения земляков. На итоговом совещании в Петропавловске сенаторы встретились с североказахстанскими предпринимателями, работниками социальной сферы, полицейскими и ветеранами.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Основные вопросы, которые интересуют нашу аудиторию, это предпринимательский кодекс, вопросы связанные с жильем, налоговый кодекс, проблемы производства. Я скажу, что налоговый кодекс он дает облегчение. Сейчас предпринимателям сокращается до 30% контроля, функции государственных органов.

Государственная поддержка предпринимателей, налоговое послабление поможет казахстанскому бизнесу лучше развиваться. По прогнозам, к 2025 году это принесет государственной казне 4,1 триллиона тенге. Изменения коснуться и наемных работников.

Ольга Перепечина, председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК:

— 1 января 2019 года налоговая нагрузка на наших работодателей снижается на 90% по работникам, которые имеют низкую заработную плату. Те работники, которые сегодня получают заработную плату меньше 60 тысяч 125 тенге с первого января будут выплачивать только 1% подоходного налога, а не 10%, как все остальные категории.

Благодаря налоговым отчислениям государство может решать важные социальные вопросы. В Петропавловске в ближайшие годы построят две школы на 600 и 900 мест. На это выделено 850 миллионов тенге. Реализуют и другие задачи.

Ольга Перепечина, председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК:

— На реконструкцию онкодиспансера около 396 миллионов тенге. Вопрос водообеспечения удалось решить дополнительно на 2,3 миллиарда тенге. Мы знаем все насущные проблемы, которые существуют в нашей области продолжаем работать и будем продолжать работать.

Обсудили также и новую жилищную программу. Казахстанцы могут купить жилье под 7% годовых, с первоначальным взносом 20% на срок до 25 лет. А будут ли какие-то льготы для тех, кто уже на заслуженном отдыхе?

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Законопроект на предстоящий период пока не обеспечивается финансовыми ресурсами. Мы продолжим изучение вопроса и будем все же стараться, чтобы законопроект не лежал.

В северном регионе сенаторы провели 4 дня. Они посетили Тайыншинский, Кызылжарский, Аккайынский и Есильский районы.

 

Дарья Пышмынцева