Новости МТРК

Инвестиции — одна из основ воплощения новых идей в развитии государства

 

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Инвестиции — одна из основ воплощения новых идей в развитии государства. Чтобы привлечь зарубежных партнеров, нужно создать для них благоприятный экономический климат и защитить от коррупции. С этой целью в начале июля в столице открыли проектный офис по защите бизнеса и инвестиций.

18 июня он появился и в Петропавловске, в региональном центре обслуживания предпринимателей «Даму». Здесь планируют заключить соглашения с 6 иностранными компаниями, которые принесут нашей области инвестиций больше, чем на полмиллиарда долларов. А также 10 отечественными компаниями на общую сумму 39 млрд тенге.

Елена Степаненко, и.о. руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Наша цель — предотвратить различные коррупционные риски во время реализации инвестиционных проектов, предотвратить бюрократические препоны. А инвесторы со своей стороны берут на себя обязательство вести честный бизнес.

В ходе встречи подписали соглашение с ТОО «Радуга», которое возводит в Петропавловске оптово-распределительный центр. Сумма проекта порядка 2 млрд тенге. Также будут развивать производство бытовой химии — начнут выпускать твердое мыло. Стоимость проекта около млрд тенге. Директор предприятия рассказывает, ему ни раз приходилось сталкиваться с бюрократическими проволочками.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— Вопрос с архитектурным разрешением на строительство. То архитектора не было, то в течение 2 месяцев не было вакантной должности. Надеемся, этот шаг будет способствовать продвижению бизнеса. Мы знаем, что бывает много проволочек при заключении, получении разрешительных виз.

Привлекают и иностранные инвестиции. К примеру казахстанское ТОО «Северный строитель» возведет агропромышленный кластер в Айыртауском районе. В него войдут элеватор, мукомольный комбинат, завод по переработке масличных, цех по производству комбикорма. Для этого привлекут средства российских инвесторов — около 93 млн долларов.

 

Айгерим Мукашева