Дети/молодежь

5 августа по всему миру отмечается день рождения светофора

 

Каждый год в детском саду «Алтын бесык» отмечают день рождения светофора. Для малышей это настоящий праздник, ведь что может быть увлекательнее, чем езда на велосипедах и самокатах.

Ляйля Мансурова, музыкальный руководитель детского сада «Алтын бесык»

— Оборудован интерактивный городок по правилам дорожного движения. Есть велосипедный парк. Главная цель мероприятия — это привить детям навыки безопасного поведения на дороге.

Но просто проехать нельзя. Перед малышами стоит сложная задача, справиться с которой может не каждый взрослый. Надо соблюдать все правила дорожного движения. Помогает юным водителям светофор. Ребята чувствуют себя уверенно, ведь они прекрасно знают как нужно вести себя на проезжей части. Малышей учат правилам дорожного движения воспитатели. Они рассказывают, как переходить дорогу, как ездить на велосипеде по «зебре» и на светофоре.

Татьяна Тугушева:

— Этот праздник хорош тем, что детям полезно знать правила дорожного движения. Они все очень хорошо запоминают, им очень весело, радостно. Самое полезное для детей, а также уже и родители будут уверены в своих детях, что они все знают.

С начала этого года в области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 23 пострадали, а трое погибли. Половина из них произошла из-за того, что они перебегали дорогу в неустановленном месте. Чтобы избежать несчастных случаев, с малышами и подростками в учреждениях образования проводят занятия, конкурсы и флешмобы.

 

Илья Кудряков