Общество

В Петропавловске открылся центр досуга «Золотой возраст»

 

Кафе, клубы, рестораны, торгово-развлекательные центры — для себя молодежь сейчас может найти любое развлечение. Чего не скажешь о людях преклонного возраста. Сидеть дома у телевизора или часами разговаривать по телефону со знакомыми, замыкаясь и скучая, это не для современных пенсионеров. Многие хотят вести активный образ жизни,общаться и интересно проводить время со сверстниками. Месяц назад в доме дружбы открыли центр досуга «Золотой возраст». Каждую среду в 6 часов вечера здесь собираются пенсионеры. Сейчас сюда ходят около 15 человек.

Татьяна Вербицкая, председатель Центра досуга «Золотой возраст»:

— Для пенсионеров, для тех кто вышел на заслуженный отдых возможностей становится все меньше и меньше. Люди иногда чувствуют свою ненужность. Не хватает общения, не хватает насыщенного досуга.

Здесь это могут организовать. Краски и палитра — все это есть в художественной мастерской. Всю жизнь мечтали, но не было времени заняться живописью, каждый раз откладывали на потом. Многие из пенсионеров только здесь впервые взяли кисти в руки. Пока рисуют пейзажи гуашью, а дальше задачу усложнят, перейдут на пастель и масло.

Марина Сахарова, руководитель художественного клуба Центра досуга «Золотой возраст»:

— В художественную мастерскую может прийти любой человек, и любой человек будет художником. Пока мы рисуем только природу, то что легко, то что дается очень спокойно без напряжения. Это — природа, лес, камни, море.

Вера Исатченко пенсионерка, начала ходить в этот кружок со дня открытия. Говорит, помимо новых, художественных навыков, она получает большое удовольствие, общаясь с новыми знакомыми.

Вера Исатченко, пенсионерка:

— Здесь очень интересно, нравится, может быть, еще какие-нибудь кружки откроют, но мы рисуем, очень нравится. Я уже две картины нарисовала. Показываю знакомым, всем нравится. Кто ходит постоянно, тут вот мы стали действительно друзьями.

В музыкальном кружке проводят индивидуальные занятия по фортепиано. Кто-то занимался по нотам еще в детстве и сейчас решили снова сесть за музыкальный инструмент и вспомнить гамму. В Центре досуга хотят также открыть кружки вязания, шитья и даже танцевальный клуб. Сейчас организаторы ищут наставников, которые смогут поделиться своим опытом. Сюда может прийти любой желающий.

 

Илья Кудряков