Новости МТРК

Получить паспорт быстро

Все документы и справки собраны. Ерлану Жамантаеву осталось только сделать фото. Он пришел менять паспорт.

Ерлан Жамантаев, житель г.Петропавловска:

— Пользовался 10 лет. Был приятно удивлен, что, оказывается, за 15 дней всего можно поменять паспорт, а если ускорить, то можно в течение 7 рабочих дней. Это очень хорошо придумано для народа. Если кто-то куда-то спешит, то за небольшую плату можно сделать за 7 рабочих дней.

Это третья категория срочности. Чтобы сделать паспорт или удостоверение за неделю, доплатить нужно всего 1 116 тенге. Вторая — пять рабочих дней и 2 752 тенге. Быстрее всего сделать по первой. Вносите около 5 тысяч, и новые документы на руках уже через 3 дня. Нововведение вступило в силу в этом году. Но в таком виде действует только в областных центрах, говорят в миграционной службе.

Ермек Нусурбаев, начальник отделения документации управления миграционной службы ДВД СКО:

— В районных центрах раньше ускоренное получение не действовало, а теперь граждане могут сделать тоже по ускоренному. В течение 7 рабочих дней. В городах Астана, Алматы, Актобе, Шымкент расположены производственные центры по выпуску документов удостоверяющих личность. Там можно сделать ускоренно за один рабочий день.

К нам они идут из столицы. Поэтому чуть дольше, объясняют в миграционной службе. Кстати, облегчили этот процесс и иностранцам. Вид на жительство и удостоверение лица без гражданства они теперь тоже могут получить в ускоренном порядке — за 7 рабочих дней. В этом году в области новые документы выдали почти 22 тысячам человек, треть из них — паспорта. Они, кстати, с декабря прошлого года стали вдвое дороже.

Ермек Нусурбаев, начальник отделения документации управления миграционной службы ДВД СКО

— Теперь за паспорт граждане РК платят 8 МРП. Это 19 тысяч 240 тенге. Ранее было 4 МРП, если опираться на показатели прошлого года, то это было 9076 тенге.

Делая паспорта и удостоверения, около 2 тысяч североказахстанцев предпочли первую категорию срочности, чуть больше тысячи человек — вторую.

 

Александра Салмина