Общество

Во всех филиалах партии «Нур Отан» провели прием граждан

Идея создать что-то полезное для особенных людей Руслану Смагулову пришла не так давно. Решил помочь соседке. У нее нет руки. Самой тяжело было даже банку открыть. Пару раз просила об этом юношу. Выручил, и с чертежами отправился в столярный цех. Уже через месяц подарил ей специальный захват для посуды. Теперь развивает бизнес.

Руслан Смагулов, директор ТОО «My Golden way»:

— Мы участвуем в госзакупках. Подаем заявки, выигрываем тендеры и отправляем в Кокшетау, в Астану отправляли и здесь в Петропавловске. Уже порядка 30 захватов. Цель- масштабировать свой бизнес уже за рамки Казахстана, СНГ и дальше с выходом в Европу.

В стране, кроме Руслана, таких захватов никто не производит. Особенным людям приходится покупать заграничные — дорогие. Местного производства стоят около 6,5 тысяч, рассказывает автор идеи. Пока выпускают деревянные, но в планах делать из пластмассы, чтобы их облегчить. Еще нужно расширять линейку, поэтому Руслан и пришел в филиал «Нур Отан».

Ракат Мамбеталинов, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:

— У нас есть в списке порядка 8 разных захватов. Нам надо с вами посмотреть, что может производить ваше предприятие. К примеру, захват для надевания рубашек, для надевания колготок, носков, для открывания крышек. Нужно смотреть потребность у нас в области. У нас порядка 27 тысяч инвалидов, из них 6-7 тысяч в различных видах захватов нуждаются.

Уже позже партийцы посоветовали обратиться в палату предпринимателей или фонд «Даму». Там подскажут, какой формой господдержки лучше воспользоваться. Со своей проблемой пришел и Марат Найманов. Инвалида 3 группы волнует квартирный вопрос. Он живет вместе с мамой, сестрой и племянниками в доме по улице Алтынсарина. Весной ветхую избушку у обрыва то и дело затапливает талыми водами. Зимой после операции на позвоночник он с трудом чистит снег. Просит о помощи.

Ракат Мамбеталинов, руководитель отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В данный момент для инвалидов 3 группы в законодательстве не предусмотрено предоставление жилья. Могут только инвалиды 1 и 2 группы получить. Сейчас посмотрим, поговорим. Может по каким-то другим критериям может подойти.

Надежда есть. Попросили написать заявление и пообещали вместе с представителями отдела ЖКХ выехать на место, посмотреть состояние дома. Прием с 11 утра до обеда. Такие встречи сегодня проходят по всей стране.

 

Александра Салмина